Meki

Цветочная фея

15 января 2024 г. 23:22

Давно мне не попадалась настолько приятная во всех отношениях книга. Я даже не ожидала, что мне понравится настолько сильно, ведь аннотация почему-то не показалась настолько уж захватывающей.

Итак, за те полгода, что лорд Уэсли Крейг провел дома после возвращения с войны, Андреа Блэкторн узнала о нем абсолютно все и могла точно сказать, что от него благородной леди стоит держаться как можно дальше. Поэтому когда ее кузина Эмми внезапно заинтересовалась этим человеком, то Андреа не на шутку разволновалась, а когда Эмми предложила поспорить, что именно с лордом Уэсли появится на Зимнем королевском балу, где принято делать предложение руки и сердца, то Энди тут же согласилась с намерением сделать все, чтобы наивная кузина проиграла и не пострадала из-за этого недостойного человека.

В общем-то, сюжет довольно банален и прост. Эмми полна решимости завоевать расположение самого популярного холостого мужчины в их городке, Энди полна еще большей решимости оградить сестру от неприятностей. И казалось бы, что может быть легче, если всегда находиться рядом с Эмми и следить, чтобы между сестрой и лордом ничего не происходило, а еще лучше вообще держаться от Уэсли Крейга подальше. Но обе Блэкторн упрямы до невозможности и как-то так выходит, что вместо того, чтобы избегать ненавистного молодого человека, Энди с Эмми оказываются вместе с ним в гостях у одних и тех же друзей на целый месяц. И уж там происходит разное, главная героиня коршуном следит за сестрой, придумывает как отвлечь Уэсли от Эмми и даже готова стать на сторону девицы, с самого детства бывшей ее врагом, а потом все так сильно закручивается, что уже не ясно, кого нужно от лорда Уэсли спасать, Эмми или себя саму.

На первом плане в книге, конечно, отношения главных героев, они переплетаются с жизнью героев в поместье друзей, развлечениями истинных лордов и леди, которых там целая толпа, дружбой и враждой, интригами и пакостями. Здесь и семейные проблемы, и неутихающая боль от потери родного человека, и искренняя преданность, и готовность пойти на все ради близких. И без магии тоже не обошлось, ведь главная героиня владеет Призрачной шпагой, которая, как считается, принадлежит только мужчинам. А на фоне идет война. Да, в книге есть легкость и веселье, герои развлекаются и приятно проводят время, но никто из них не забывает, что где-то там гибнут люди, это добавляет в книгу нотку тихой грусти и глубину. Конец войне, конечно же, придет и наступит мир, только вот такая долгожданная победа принесет не только радость, но и тьму. Читать обо всем этом было жутко, но ужасно интересно, я искренне переживала за героев книги.

Главные герои мне очень понравились. Андреа сильна духом, храбра и упряма как тысяча ослов, на ее плечи легко слишком многое и она беспрекословно тащит на себе этот груз, даже и не думая перекладывать свои заботы и проблемы на кого-то другого. Энди восхищаешься, но в то же время на протяжении всей книги хочется сказать ей именно то, что сказал Уэсли: "мир не рухнет от того, что вы немного расслабитесь".

Но если с Энди все понятно с самого начала, ее образ рисуется чуть ли не с первых глав, и ее поведению вообще не удивляешься, ни ее храбрости в одном, ни ее страху в другом, ни ее отчаянности в третьем, то вот лорд Уэсли меня приятно удивил. Этот персонаж с каждой главой открывается все больше и больше. Изначально главный герой вызывает не самые приятные эмоции, где-то к середине книги он уже действительно нравится и только в самом конце ты понимаешь, насколько он другой, насколько он хорош, насколько прекрасен. Да, он ошибается, но кто из нас не делает этого?

Второстепенные персонажи тоже хороши, они яркие и такие живые. Не все из них добрые и милые, не все из них правильные и приятные, но даже отрицательные герои в этой книге цепляют. А уж о положительных и говорить нечего. Есть в книге исключительно положительные герои, у которых если и есть недостатки, то они абсолютно не бросаются в глаза и я их не заметила, например, Эмми и служанка Мод. А есть и те, в ком прекрасно сочетаются и положительные, и отрицательные стороны, как, например, матушка главной героини или всевозможные лорды и леди. Герои книги настоящие и живые.

Любовная линия меня ужасно порадовала. Уэсли понравился Андреа с первого взгляда, но потом он открыл рот и все очарование бесследно исчезло, но зато появилась какая-то одержимость что ли, когда не понятно то ли они на самом деле терпеть друг друга не могут, то ли это такая странная симпатия. За развитием отношений этих двоих было очень приятно наблюдать, за тем как пикировки и язвительные замечания превращаются в нежность и тепло. Между Уэсли и Энди так много понимания, внимания, заботы и тепла, что этими двоими невозможно не проникнуться, но и недосказанности между ними много. Слишком много.

Эта книга одна из тех, где нельзя в самом начале повесить ярлыки и на героев, и на ту же любовную линию, и ожидать, что именно так оно и будет. Финал меняет все, именно последние главы заставляют посмотреть иначе на многие ключевые моменты и изменить свое отношение к некоторым персонажам. Конечно, чего-то именно такого я и ожидала от спора Эмми и Энди, но далеко не все оказалось таким, как казалось. И это меня очень порадовало.

В книге удивительная атмосфера английской глубинки, я бы даже сказала, что есть в ней что-то от Остин. Язык прекрасен, описания завораживают, я прямо чувствовала капли дождя, промозглую сырость, пронизывающий ветер и легкий ветерок, шелест пожухлых листьев и запах опавших яблок. Повествование плавное.

В общем и целом, книга просто прекрасна, давно я не такое не натыкалась. Прекрасные персонажи, отличный сюжет и что самое прекрасное, здесь многое вовсе не то, чем кажется. Эта история цепляет, заставляет переживать, вместе с героями ты грустишь и радуешься, веселишься и плачешь, серьезно, парочка сцен чуть ли не до слез довела. С этой книгой мне вообще не хотелось расставаться.

От А до Я
Клуб РиФ, Ромфант-бинго
Книжный винегрет, Осенний туесок 2023
Книжная страна, Строительство книжной страны

Добрый день!
И ещё одна книга добавлена в виш)))

Добрый) Очень надеюсь, что понравится!)