ninia2008

15 января 2024 г. 22:47

3.5 Не читающие библиотекари

Веселая академка с обаятельной и неунывающей героиней в главной роли. Читалось увлекательно, настолько, что даже думать не хотелось, но... увы, философское образование в дальний угол задвинуть сложно.
Где-то к середине книги я словила серьезный когнитивный диссонанс, завязанный на несоответствии заявленного и имеющегося.
Первое. В начале истории сказано, что ВШБ обучает книгоходцев, основная особенность которых - "проваливаться" в книжные нереальности. Можно предположить, что особые способности книгодцев в этих нереальностях и проявляются, ан нет. Книгоходцы все вполне себе маги, и даже главная героиня из нашего мира в том мире моментально обретает магические способности.
Второе: главная героиня Кира в начале истории - помощник библиотекаря, завалившая ЕГЭ из-за чтения посторонней литературы, и родители зовут ее "книжным червем". Однако стоило ей попасть в ВШБ, как оказывается, что это вполне себе компанейская барышня, умеющая драться как пацанка и владеющая высоким скилом бисероплетения. За полгода нахождения в ВШБ Кира читала исключительно учебники. Где-то в середине повествования она забрела, правда, в книжную лавку, и ей там подарили две книжки, но - она даже не попыталась их прочитать. И это "книжный червь", попавший в иной мир? Да я бы зачитала местную литуратуру просто ради любопытства, и плевать на отсутствие шубы.
Создается впечатление, что авторка где-то подхватила интересную идею насчет книгоходцев, но не смогла ее толком проработать. По большому счету, вместо книгочейки и книгоходцев имеется попаданка в магакадемии. Ну, а с учетом открывшейся у нее одаренности, чувствуется, скоро и избранность попрет. Я, конечно, продолжение зачитаю, но... Как-то не складывается у меня с этим автором.

Ромфант-бинго 2024

Поделитесь про продолжение, по сроку, вроде как уже прочли что-то дальше. Поперла избранность? Ну или, хотя бы, "крутость круче других"? ...просто что бы понимать, стоит ли тратить на это время.

Я пока только вторую часть из пяти прочитала. Там всё еще хуже. Веселья меньше, книг тоже, а вот степень мэрисьюшности нарастает. Третью книгу пока читать не стала.

Ясно. Значит мимо. Спасибо за ответ.