15 января 2024 г. 22:18

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться впечатлениями после прочтения романа "орлы гибнут в вышине", который является уже частью наследия советской литературы. Что примечательно вдвойне (на мой скромный взгляд, разумеется) - произведение написано казахским писателем, который рассказывает про тяжелые будни своего народа. И причины, по которым они поднялись вместе с коммунистами против царского режима, решив стать частью новой идеологии, которая бурлила внутри страны, и требовала права на рождение.

Слишком много неразрешенных вопросов было внутри Росссийской Империи. Да, какие-то реформы начинались или даже велись. Но недовольства и усталость со стороны простого народа была куда больше. Я не историк, и тем более меня сложно назвать человеком, который понимает все механизмы, запустившие жернова революции. Но у истории нет сослагательного наклонения. Что случилось - то случилось. И Макан Джумагулов пытается рассказать максимально реалистично и в то же время литературно про то, как именно это происходили в его краях.

Мне роман понравился. Без каких-либо ограничений или уточнений с моей стороны. Не знаю насколько правдиво все, что здесь рассказано, но я точно не готов называть историю рупором государственной пропаганды. Хотя бы потому, что революции как таковой здесь и нет. Показана жизнь простых кочевников, причем именно бедного сословия, которые вынуждены считать каждую голову своего стада или каждый патрон. Их сложно назвать счастливыми людьми, хотя и умудряются таковыми быть даже в настолько жестоких условиях.

Иначе говоря, тема революции здесь звучит постоянно, но скорее косвенно, потому что из коммунистов здесь только один русский человек, который дружит с местными жителями, и поддерживает их желание обрести независимость от царского режима. Только вместо отсоединения он говорит о необходимости присоединиться к советской власти, и рассказывает о вожде будущей революции, который готовит людей к государственному перевороту.

Ну и все в таком духе.

Так что в совокупности всего написанного выше о том, что в первую очередь нам рассказывают здесь о несправедливости в виде притеснения казахов другими казахами (зажиточными и богатыми), сложно видеть здесь государственную пропаганду. Да, я понимаю, что роман прошел определенную цензуру, и что скорее всего здесь были какие-либо необходимые для того времени вставки. Ну и что? А сейчас у нас нет цензуры, и любой человек может выпустить книгу без какой-либо коррекции, серьезно? : )

Из сильных сторон хочу выделить очень чувственный и запоминающийся слог автора. Я не могу сказать, что он растекается словами по бумаге, но у него получается воссоздавать перед глазами целые образы бескрайней степи. Передать любовь к своему народу и своей культуре. Эта любовь чувствуется между строк, и от того мне было вдвойне приятно читать книгу. Я не знаю как объяснить это чувство, друзья, но мне сразу понравилась сама атмосфера, несмотря на тяжесть сюжетной линии.

Потому если вспомнить о том, про что он писал, то это не воздушная литература. А скорее тяжелая драма про целый угнетенный край, который мучается от алчность власти горстки людей, получивших ресурсы и власть в свои руки. И которые не думают о том, чтобы улучшить благополучие своих людей. Все, что они хотят - только набивать свои собственные карманы, совсем не заботясь о народе. Который терпит, голодает, и не понимает такую несправедливость по отношению к себе и своему труду.

Почему они работают до изнеможения, валятся с ног, а результаты их трудов присваивают себе посторонние люди, которых они должны уважать только за то, что они являются официальными представителями русского царя, который их тут приставил? Они пытались несколько раз жаловаться, но вместо понимания нарвались только на оскорбления и плети. Стоящие у власти люди дали четко понять, что им все равно на беды и печали бедных людей, и что они ничего не собираются менять в текущей системе власти.

А если тем, кто должен помогать людям безразлична их судьба и жизнь, то народ рано или поздно решает взять все в свои руки. Потому что уже нет сил терпеть подобную несправедливость, и остается только вспомнить про попранную гордость, взяться за оружие, и напомнить всем о том, кто настоящий хозяин этих земель. Чьими руками водятся стада, косится трава, и развивается инфраструктура, если очередной зарвавшийся чиновник не запихал последнее в свои бездонные карманы.

Каждый читатель увидит здесь что-то свое. Кому-то произведение может даже и не понравиться, так как он увидит здесь не героев, а бандитов с большой дороги, которые схватили оружие, и пошли творить беззаконие. На такое я могу только возразить и напомнить о том, что они неоднократно пытались договориться мирным путем. Ходили к тем, в чьих руках находится власть, просили даже не за себя, а за своих детей. Но в ответ слышали только издевку и маты.

Что еще остается делать человеку, находящему в отчаянном положении, которого никто не хочет слушать? Я думаю, что автор лучше меня ответил на этот вопрос своим романом. Мне же остается только сказать ему спасибо за это произведение. Потому что если такой книги не было бы, то её стоило бы написать.

ИМХО.

О сюжете можно рассказывать или очень долго, или выразиться максимально лаконично : ) Я предпочту второй вариант, чтобы не испортить вам впечатления от самостоятельного знакомства с героями. Просто уточню, что все можно разделить на три условных части - в первой нам показывают предпосылки и причины возникновения недовольства людей своим положением в мире. Вторая часть - подготовка к восстанию, так как это только кажется, что толпа недовольных вскочила на коней, выхватила ружья, и поскакала грабить караваны богатеев.

И третья, самая важная с точки зрения морали часть (опять же, это только субъективное мнение) - это попытка автора показать мятежников с человеческой, а не идеологической, возвышенной точки зрения. То есть были среди людей и те, кто просто хотели легкой жизни - грабить, насиловать и убивать. Их совсем не интересовала политика и проблема голодающих деревень. Они хотели стать новой элитой, которая скинет царских наместников, и сядет на их место.

В то время как их товарищи проливали кровь и отдавали жизни именно за светлое будущее всего народа, а не пытались удовлетворить свои личные амбиции или набить карман чужим имуществом. И это разделение во взглядах будет хорошо показано в конфликте между двумя друзьями, которые вместе отправились на войну. Один из них в итоге присоединится к красной армии и поддержит советскую мечту, в то время как его бывший друг предпочтет остаться разбойником на "вольнице".

Не думаю, что это будет каким-то спойлером - они встретятся, и это будет в какой-то плане кульминацией моральной составляющей романа. Автор очень тонко передаст именно в этом моменте всю противоречивость людей, которые возьмутся за оружие и будут вынуждены объявить себя мятежниками.

Я не оправдываю революцию, но понимаю причины, по которой она возникла. Можно сколько угодно говорить о попытках произвести реформы внутри страны. О том, что уже было сделано, а что только начали внедрять. Проблема и разделение между сословиями людей существовала, и эта разница с каждым годом только увеличивалась. Что еще оставалось делать простым и честным людям, которых никто из так называемых наместников царя не хотел слушать?

Они не хотели становиться разбойниками и отправляться на вольные заработки. Не хотели поднимать оружие против своих же старших братьев, которых они искренне уважали. Люди просто хотели понимания и возможности быть услышанными. Они требовали к себе уважения и банальных прав, которых они были лишены, потому что кто будет слушать бедняга? И как он вообще смеет говорить как с равным с богатым купцом?

Характеры персонажей переданы достоверно, я охотно верю в то, что такие люди могли существовать. Несмотря на кажущуюся идеальности некоторых мятежников, видна их наивность в некоторых вопросах (особенно в области политики, где и пригодился коммунист, рассказывающий о причинах, по которым русские люди собираются свергать своего же царя. Некоторые вещи действительно были откровениями для многих героев, которые были уверены в том, что их боль и война касаются только их самих. И что никто не захочет их слышать или тем более им помогать.

Неплохо получились и "злодеи" книги, в которых вполне угадываются так называемые "золотые сливки общества". Которые также уверены в своей избранности, и которым "стыдно" за своих граждан из-за их вечного недовольства повышением бензином. Или что они не могут немного потерпеть ради великих свершений, которые вот-вот произойдут. Сами при этом не забывающие выписывать себе премии или постоянно повышать зарплату с учетом официальной инфляции.

Фактически "нашим" персонажам противостоят эгоисты и властолюбцы, которые по понятным причинам не хотят отпускать свою кормушку и прислушиваться к бедам людей. Они настолько далеки от реальности, в которой находятся, что порой искренне не веришь в то, что такие люди могли существовать. А потом просто читаешь новости или высказывания очередного "народного артиста" или "слуги народа", и понимаешь, что прошло уже около 100 лет, а ничего в мире не поменялось.

"Орлы гибнут в вышине" - книга про свободу. Про внешнюю и внутреннюю. Про борьбу против паразитов, которые присосались к человечеству, и пытаются выдавать себя за своих. А то и вовсе говорят о том, что только их стараниями край еще не развалился окончательно, а держится на плаву. Что все, что они делают, они делают ради народа. Который не ценит и не понимает их трудов. И все в таком духе : )

Я прошу прощения за невольные параллели с современностью, но это не какой-то завуалированный призыв, а именно проведенная параллель, доказывающая то, что люди, которых описывает и показывает автор на страницах своей книги, существуют и сейчас. И точно также умудряются проникать в разные государственные ячейки или должности, на которых и раскрывается их суть.

Роман приятно удивил, так как я не ожидал, что подобная история может меня НАСТОЛЬКО сильно тронуть и удивить. Так что автору мое искреннее уважение и восхищение за проделанный им труд. Я с удовольствием поднимаю палец вверх, и ставлю максимально высокую оценку.