15 января 2024 г. 20:24

"Но как это неприятно: знать, что твою жизнь готовы просто измять и выбросить, как использованный листок бумаги!"

Это непросто неприятно, это чудовищно страшно, болезненно и катастрофично жутко. Особенно, если перед тем, как принятся за твою жизнь, сначала смяли жизнь твоего лучшего друга Генки, по совместительству соседа по лестничной клетке, который наконец-то решился и пригласил нашу героиню на свидание.

А кто героиня? Девушка Аурика, юрист по образованию, следователь в душе, ярый книгоман, работающий в баре за стойкой. Прочитать всю ночь книгу, а потом бежать сонной на работу? Легко!

Ждать 3 года первого шага от мужчины, к которому тянет как магнитом? Тоже да

Но нет, дорогая Аурика, выходи из зоны комфорта в зону закалки через боль, страх и дикий ужас, потому что "самоубийство" Генки это только начало, водоворот событий закружит похлеще, чем в твоих любимых книгах и швырнет в реальность, ибо слишком долго ты жила в своем мире грез и фантазий.

Книга внешне похожа на детектив, но если копнуть и погрузиться поглубже, то замечаешь, как автором поднимаются важные социальные вопросы, на которые автор дает свои решения. Принимать их или нет решать конечно читателям. Но тема о том, как объяснить ребенку, почему у нее или у него нет папы (неважно, погиб он, умер, бросил, его просто нет), актуальна для многих, ибо идеального решения нет. Решение для каждой семьи индивидуально.

Еще одна мысль у меня возникла по мере чтения про проживание горя от потери близкого человека. Кто-то уходит в себя, кто-то ищет поддержку в других людях, а кто-то уходит в месть и борьбу. Можно ли осуждать последних? Сложный вопрос, на который у меня однозначного ответа нет.

Книга легко читается, слог автора как обычно интересный, повороты сюжета даже в небольшой по объему книге петляют на поворотах, заставляя удивляться, что уже конец.

"-Аурика, я понимаю, в тебе еще бурлит романтика молодости. В моем возрасте разговоры о любви не так актуальны
- По-моему, в любом возрасте разговоры о любви не выходят из моды. Даже в девяносто лет"