listesa

15 января 2024 г. 20:17

Крайне редко читаю подобного рода книги, но решила для разнообразия посмотреть, тем более она на любимую тему и с очень уютной обложкой.
Впрочем, я не ожидала от него ничего хорошо. Правда получилось ещё хуже, кажется.

Это история о том, как одна семейная пара спонтанно купила книжный магазин и о том, что из этого вышло

Что в книге хорошо, так это её достаточная убедительность. Тут нет розовых пони о том, как мы купили магазин и наша жизнь преобразилась и всё стало очень круто и мы, как указано в заголовке, сошли с ума от счастья. Кстати, если бы в названии убрали "от счастья", получилось бы больше соответствующе содержанию. Потому что это было очень непросто. Куча долгов, огромные нагрузки, недосыпы, полуброшенный ребёнок, который привык есть где-нибудь у друзей, ссор и разногласия в семье, тут есть это всё. И хотя книга заканчивается на вроде как позитивной ноте "мы выдержали и всё-таки не разошлись", послевкусие осталось скорее "не разошлись, потому что пошли на принцип и это слишком хлопотно, а мы устали".

Что в книге плохо, так это какая-то её бессмысленность. Поначалу было неплохо, когда описывались первые этапы развития магазина, но потом началось просто бессистемное повествование всего и вся, которое было не интересно в рамках основной истории и не настолько вкусно написано, чтобы быть самостоятельными хорошими историями.
И для меня так и осталось большим вопросом, если у них с первого дня не было отбоя от покупателей и это никогда не прекращалось, как же так вышло, что до этого магазин свалился в банкротство?

Готовлю Вишневый глинтвейн из Зимнего меню "Уютной кофейни".
Приключаюсь с Юлием в Тридевятом царстве!

Звучит как нон-фик, а обложка указывает на художку. Какое-то сумбурное сочетание.

Это биография )

А судя по рецензии бизнес-книга :-)))

Ну это биография про людей, которые делали бизнес, но я бы сказала, что это скорее дневник о том, как они жили, совсем не про то, как вести бизнес.