6 августа 2014 г. 01:04

Англия - моя любимая страна.
Скольких великих людей она породила!
Шекспир, Елизавета Первая, Исаак Ньютон, У. Черчилль, Дарвин, Джон Леннон, Джеймс Кук, Сёстры Бронте, Пол Маккартни, Чарльз Диккенс, Фредди Меркьюри, Джейн Остин и многие другие.
А сколько красивых мест в Великобритании.
Биг-Бен, Букингемский Дворец, Вестминстерское аббатство, Собор Святого Павла, Вестминстреский Мост и другие произведения искусства.
Мы хорошо знакомы с светлой стороной Англии, а что вы знаете про темную сторону?
Поверьте, там не все так сказочно, как описывается в книгах о рыцарях и светлых дамах.
Эта книга как раз о жизни в Англии. Не о рыцарях, не о том какая Англия хорошая и благородная страна(что мы уже и сами знаем) а именно о жизни в ней. О неприятных моментах, таких как запашок из-за отсутствия ежедневных водных процедур, грязную реку Темзу, в которой плавает мусор, и в которой на тот момент не существовало ничего живого.
Вот вы знали о том, что люди носили шляпы с длинным полом не из-за красоты (или что там ещё может быть) а из-за того, что все помои выливали на улицу, прямо из окон, и что-бы эти самые помои не попали на одежду?
Оказалось, что до прочтении этой книги я совершенно не знала Викторианскую эпоху да и Англию в целом.
После прочтения этой книги многим Англия уже не кажется такой чудесной, да и мне она отлично приоткрыла глаза.
Если раньше я задумывалась о том как хорошо жить в Викторианской Англии, где дамы ходят в пышных платьях и в корсетах ( от которых потом спина болит, ага), о красивых домах ( в которой нету туалетов, помои сливаются на улицу, и ходишь купаться раз в месяц), о дивных писателях, (а жизнь то у них какая "дивная" была, не всем ведь повезло родиться в хороших семьях с нормальными условиями жизни), то сейчас мне как-то перехотелось ;) Да и другим мечтателям о путешествиях во времени стоит прочесть эту книгу и призадуматься:)

«Это было лучшее изо всех времен, это было худшее изо всех времен»

MiaMyata написала: Да и другим мечтателям о путешествиях во времени стоит прочесть эту книгу и призадуматься:)

Путешествовать во времени надо не для того, чтобы увидеть викторианскую Англию или царскую Россию, а для того, чтобы исправить собственные ошибки в жизни. Надо не в давней, а в своей истории путешествовать - вот о чём стоило бы призадуматься мечтателям о путешествиях о времени. Если скажете "на ошибках учатся" - есть такие ошибки, последствия которых...
Почитав немного эту книгу, я узнала как старое, только подробнее (например, как мучили бедняков в работных домах), так и новое - про уборные, например, что их в 1850-х начали строить, начиная с общественных. Я знала, что в первой половине 19-го века туалетов (и всяк-таких, как сейчас) не было, и не представляла, как люди справляли свои естественные потребности.
Что из-за корсетов болели спины, это я знала. У меня книга "Иллюстрированная энциклопедия моды".
Там написано, как на самом деле мучительны эти стягивания корсетами для искусственного "устройнения" талии, при внешней эстетической привлекательности. И я сейчас смотрю на актрис в фильмах и спектаклях, и думаю - их платья только внешне напоминают старинные, в настоящих же старинных они бы не выдержали ни минуты. Сейчас идёт реклама т.н. "Хот Белта", и девицы хвастаются, как им якобы хорошо в нём, "потеют-худеют", и никаких диет не надо. Я думаю, что на самом деле этот пояс ненамного удобнее (а то и ничем не удобнее) корсета.
Уже в 20- м веке англичане как будто забыли, что при Виктории хорошо жилось (относительно, потому что без туалетов нехорошо) только богатым, а бедняки страдали от бесправия, нищеты, миазмов и болезней - группа "Кинкс" написала целый рок-гимн королеве Виктории, какая она была чудесная-хорошая, как она в равной мере подходила с монаршей милостью и богатым и к бедным (From the rich to the poor Victoria walked along).