15 января 2024 г. 19:22

3 Спойлер

Рецензия содержит слишком много спойлеров, но иначе меня разорвет на кучу маленьких Даш

Долго меня мучила эта книга, по-иному тут и не скажешь. Сюжетно все изначально вызывает кучу вопросов - жена Лайла узнает о том, что муж Аарон спит со своими ученицами. Тут я не разобралась в их возрасте, ибо то мелькало слово "школа", то "колледж", то "университет". Разница в том, чтобы спать со студенткой и со школьницей все же большая. Ну да оставим этику возраста и классического "учитель-ученица". Реакция жены на найденные видео - а на видео девушки раздеваются под комментарии Аарона, странная до невменоза. Она решает его убить. При этом изначально особо-то автор не сообщает, что на видео, сколько их, нагнетая атмосферу так, что Аарон предстает именно педофилом (и называют его так же), хотя из-за так и не названного возраста и с учетом невнятности учебного учреждения, это громкое заявление. Громкое из-за того, что автор, видимо, не разобралась в возрастных рамках. В Америке возраст сексуального согласия начинается с 16 лет, и за половую связь с тем, кто его не достиг, довольно-таки жестокое наказание - десятки лет. В книге никакой конкретики нет, поэтому жена судит мужа за манипуляции над ученицами (почему тогда надо было называть его педофилом, не понимаю). Естественно, поступок Аарона в отношении девушек мерзкий и принесший им травму. Настолько ли, чтобы его убивать? Нет, конечно, самосуд вообще не дело. Но тем не менее, мы медленно катимся по расследованию о пропаже Аарона, ибо убив его и обстряпав дело как самоубийство, Лайла попадает впросак - машина с трупом исчезает с места, где она ее оставила. И тут либо муженек выжил и теперь готовится мстить, либо есть кто-то третий. Попутно с этим есть линия следователь Джинни, что с первых минут заподозрила Лайлу - к слову, надо быть дауном, чтобы ее не заподозрить, ибо с ее поведением только транспаранта "Я грохнула своего мужа" не хватает. Отдельный верх искусства тут - диалоги между персонажами. Они настолько лишены смысла, что вопрос о том, не страдают ли все поголовно слабоумием, у меня возникал.

Я бы сказала, что логика начинает выстраиваться с открытием тайны касательного того, куда же и чьими стараниями исчез Аарон. Но по этой логике выходит, что Лайла знала все к моменту, как начала разрабатывать свой план (тут тоже вопрос, почему нельзя было сдать все копам, тем более если она нашла то убежище). А раз она знала, то насколько правдив автор, описывая ее отношения со вторым замешанным в этом деле человеком? На ноль процентов, ибо помимо действий, которые можно сыграть, тут описываются эмоции и мысли Лайлы, и они говорят о том, что она ничего не знала. На гениальную актрису-то она не тянет, скорее, на роль сильно второго плана.

Объяснить желание Лайлы убить тех, кто виновен, автор решилась с помощью ее отца, растлившего и убившего ее лучшую подругу. Травматик в качестве ангела мщения обычно заканчивает в тюремной или больничной одиночке. Жаль, что тут вышло иначе, ибо Лайла, как бы благородной не была ее цель, убийца. А спасительные операции по уничтожению якобы опасных преступников, нацистов и педофилов - это белый фальшивочный плащ, пошитый из человеческой кожи.