Fire_Felis

5 августа 2014 г. 23:37

Ну вот, дочитала цикл, могу собой гордиться и тд.
Поскольку третья книга, то вполне могут быть спойлеры.

Итак, принцесса Венди, нагулявшись, угодила в лапы врагов, где выяснила, что мамы у нее лучше, чем папы. Точнее, папа один, но проблем от него, как от целой армии пап. «Ну ладно, - думает Венди, вернувшись домой. - Корону ему подавай, ножки вытирай… а канкан не сплясать?» Так что, вооружившись верными друзьями, одержимая кровной враждой Венди начинает планировать убийство отца. Выживет сильнейший! Ну или наглейший, смотря как повезет...

Если брать весь цикл,
то самая лучшая книга – вторая. Не оторваться, лучше, чем первая вышла, и – увы – лучше, чем третья. Все в меру, всего понемногу. Интриги, друзья, нашедшиеся отцы и приключения.
А вот третья книга для меня загадка. В ней все масштабно и ярко, великие цели, великая борьба, любовь… и почему-то читать тяжело, местами я как-то заскучала. Первые две книги проще и, видимо, поэтому читались лучше.

Может, разгадка в том, что автор внезапно ударилась в политику и военные стратегии. Венди в третьей книге планирует планы, посещает собрания, дает ложные и хитрые обещания, берет на себя дворцовое управление и раздает команды. Долг, обязанность, честь… эй, а где позитивное-доброе? Ну хоть юмор? Ехидная романтика? Немного хороших событий? Или таинственных приключений? Я поняла: не хочу быть принцессой. *Прощай, мечта детства!* Рутинные будни королевы, планирования войны и мирных договоров – это как-то совсем не весело.

И если первые две книги – все-таки истинный янг адульт, в чем-то сказочный, где-то наивный, то в третьей книге автор резко придает созданной сказке реалистичности. Здесь брак по расчету и безвыходность, прямо как в запечатанной бочке огурцов. Вроде целый мир вокруг, но он слишком тесный и кто-то с вилкой (он же ужасный отец Венди) проголодался. И вот сидят трилле во Дворце и ждут, когда же с ними расправятся. Терзаются, мучаются и нагнетаются.
А война тут - отдельный разговор... трилле богатыми заявлены, но вооружения ноль. Никакой армии, никаких защит. Даже стену не выстроили. И у их врагов что-то похожее. Вояки!

Большой плюс всего цикла - автор смогла «подружить» меня с героями, - я их запомнила. Венди взрослеет, меняется кардинально. Немного напрягала скорость ее изменений. То есть пара месяцев – и из подростка вышла королева, да еще такая властная и собранная…
Ее выбор парня меня порадовал. Ну, Финн-то мне изначально подозрительным типом показался. Собака на сене, и та менее ревнива и более заинтересована в сене. Финн же, гордо отрезав, что фиг он будет любить принцессу, задирает нос, демонстративно не здоровается со своей венценосной зазнобой, а когда та, плюнув на него, переключается на другой объект, бежит ревновать и диктовать права. Вот черт. Прынц, хоть куда!
Локи на фоне Финна просто прелесть. У него чувство юмора, травмированная душа, ухмылки и сарказм. Полный нахал, добрый сердцем, но не языком. Впрочем, персонажа маловато для того, чтобы получилась яркая лав-стори. А жаль.

Цикл необычный для янг адульта, ближе к концу на первый план выходит становление героини, как королевы, а никакая не романтика. Легкость сменяется мрачно-решительным настроением, подростковые заморочки и истерики уступают место долгу и обязанностям. Но при этом автору удалось удержаться в рамках подростковой книги и не совсем уж задавить читателя мрачностью (разве что самую малость... чуть-чуть... слегка).
А самое главное – в мир героев в итоге погружаешься. Здесь ничего лишнего, есть романтика, опасность, королевство. Внутренний мир персонажей и изменения героини. Радости и горести, любовь и ненависть, собака на сене, неубиваемый злодей, и даже немного смысла.

В общем, хороший подростковый цикл, но в нем больше нечего добавить. Трилогии предостаточно, пусть даже такой небольшой по объему.
Мое мнение, каким было после чтения первой книги, таким и осталось. Без фанатизма, недостатки найдутся и поругать есть за что, - но ругаться попросту не хочется, вполне неплохой цикл о тролле-эльфах)