15 января 2024 г. 17:50

Придется внести свои 5 копеек, потому что единственная существующая на данный момент рецензия по-моему написана вообще не про эту книгу, да простит меня предыдущий оратор.
Итак, перед нами первая часть семейной трилогии, рассказывающая про послевоенное детство и юность советских ребятишек. Это детство, когда обмазавшись грязью, натыкав в голову перьев из куриной попы дети с диким визгом носятся по деревне изображая из себя индейцев, или, без спроса сбежав из дома, отправляются в сплав по опасной речке в поисках места, где ловятся самые большие подлещики. Это про юность с пионерскими галстуками, первой любовью, запрещенными пластинками, безумным твистом и разборками "район на район". Книга про семейные отношения и быт простых советских семей. Я такие обожаю, потому что мне нравится сопоставлять прочитанное с рассказами родителей, а неизбежно возникающие вопросы "а как было на самом деле?" помогают лучше узнать родных.
Книга небольшая и читается легко. Теперь интересно узнать что же приберег нам автор в продолжении (затравочки были), надеюсь, что оно будет не хуже первой книги.