Solnce_bolot

15 января 2024 г. 17:39

5 Сепарация

В книге много разных ситуаций, с которыми так или иначе сталкивается каждая семья. Здесь речь идёт о материнской роли, но если отбросить гендерные условности и ролевые модели, то можно сказать, что эта книга о сепарации. Сепарация от родителей в психологии — процесс трансформации отношений с родителями в сторону большего равенства, когда ребенок становится самостоятельным и независимым человеком. Но в целом, это процесс нейтрализации любой формы симбиоза, в которых людям зачастую так нравится (кажется, что нравится) сосуществовать.

Я не большой фанат идеи обязательной сепарации, я как раз из тех, кому в симбиозе очень "комфортно". При малейшей попытке человека отдалиться, я впадаю в неистовство. Но, вроде бы, я обладаю критическим мышлением и осознаю, что симбиоз - это не самая полезная и удачная форма взаимодействия с окружающими; вот и стараюсь читать профильную литературу.

Вообще книга будет полезна всем и каждому, потому что родители есть у всех. А если есть дети, то тут вообще вопрос стоит довольно остро. Хоть мы и думаем про себя, что уж мы то самые понимающие, поддерживающие и заботливые, но где уж там.. Безусловно, эта книга не сделает вас в момент осознанным человеком, который чувствует чужие границы, не навязывает другим свои поведенческие реакции и прочее, но она позволит взглянуть на некоторые вещи под другим углом, а это уже что-то.