15 января 2024 г. 17:26

4 Люди боятся того, чего не знают. И ненавидят то, чего боятся.

Вуххх! Как будто на американских горках - забираешься-забираешься на горку, потихоньку, преодолевая трение и гравитацию, затем ненадолго замираешь на самом верху, осматривая открывшуюся взору панораму, инстинктивно делаешь вдох поглубже, подбираясь к отвесному краю... и стремглав мчишься с горки вниз, стремительно набирая обороты и вцепившись в поручни мёртвой хваткой... порой хочется зажмуриться от страха, но оторваться невозможно - глаза горят, сердце бешено колотится, слов нет, одни эмоции. Ухх, хорошо!

Кажется, я впервые читаю скандинавский детектив. Фильмы и сериалы несколько подготовили меня к характерным особенностям регионального производства - мрачность и депрессивность повествования, хладнокровные преступники с перверсивными наклонностями, эмоционально отстранённые следователи, склонные к саморазрушению, и за всем этим - явно выраженная острая социальная проблематика:

Прежде всего это контраст между благополу­чием места действия и жестокостью совершенного здесь преступления. [...] Убийцы и насиль­ники персонифицируют пороки несовер­шенного общества: будь оно лучше, ниче­го подобного бы не случилось (с) Arzamas

И всё равно, хоть я примерно и понимала, что меня ждёт, книга стала для меня глотком свежего воздуха среди ставших уже привычными британских и американских детективов зачастую со сверхинтеллектуальным сыщиком, которому даже не нужно выходить из комнаты, чтобы разоблачить преступника. Здесь же в этом плане сюжет был максимально приближен к реальности - полицейские пробуют различные версии, заходят в тупик, ошибаются и признаются себе в том, что:

Человеческая природа – лес дремучий, который никогда не узнаешь до конца

Но вот в плане самого криминального сюжета - эх эти норвежцы и наворотили там, конечно... Причём оба - что следователь, что сам автор. Прочитала я за ночь запоем, конечно, но на утро осталось ощущение какой-то нереальности... Ну слишком много там всего и слишком всё как-то запутанно, можно же было проще - причём как стороне Зла, так и стороне Добра, к чему всё это благородство... Сложно писать рецензию на детектив, чтобы ничего не проспойлерить - и поэтому ни в коем случае не читайте аннотацию, позвольте автору от души поводить вас за нос, прежде чем раскрыть личность истинного убийцы - в лучших традициях интеллектуального детектива далеко ходить не придётся:

Иногда кажется, что ничего не видно, потому что ищешь с биноклем то, что у тебя под носом.

Сюрприз, пожалуй, заключался в том, что вопреки моим ожиданиям действие происходит не в родной Норвегии, а в Австралии, куда сотрудника криминальной полиции Харри Холе направляют расследовать жестокое убийство его соотечественницы. По ходу действия автор напичкает вас историей и легендами "счастливой страны", погрузит в самую гущу политических и социальных проблем её населения - некоторым даже кажется, что "Австралии порой в книге больше, чем самого детектива". Это дело вкуса, но лично мне безумно понравилось. Во-первых, я никогда особо не интересовалась этой страной и здесь кажется узнала о ней больше, чем за всю свою жизнь. И я всей душой поддерживаю, когда в такие вот популярные среди широкой публики жанры кроме сюжета вкладывают какие-то дополнительные познавательные элементы, так что после прочтения хочется продолжить собственное исследование затронутых в книге вопросов или исторических фактов. А во-вторых, это придаёт книге метафоричность и многие подсказки я замечала быстрее самого следователя - на самом деле здесь особо нет пустой болтовни, каждая легенда или история обязательно ещё выстрелит по ходу сюжета, вопрос лишь: "Вы внимательно смотрите?"...

Но все эти метафоры, аллюзии, намёки и подсказки, вся эта практически театральность расследования, где каждый персонаж, каждый выход, каждое слово непременно несёт в себе ключ к разгадке, оставили на душе некоторый осадочек - в процессе чтения это всё было очень прикольно, но можно же было проще, наверняка можно было. В целом детектив вполне добротный, хорошо держит интригу, стиль автора мне понравился - продолжу читать цикл.

спойлер

Затронутая в книге проблема того, что по случаям изнасилований не существует единой базы и полиция разных штатов не взаимодействует между собой и не обменивается данными, что в результате привело к тому, что вследствие географической разбросанности преступлений по всему Восточному побережью, тенденцию не смогли выявить раньше, - напомнила мне о потрясающем сериале "Невозможно поверить" (2019), основанном как раз на этом изъяне системы. Ну а концовка с Биргиттой невольно напомнила Борис Акунин - Азазель . Теперь не могу отделаться от мысли, что Харри Холе - это такой менее холёный и ещё менее трезвый норвежский образчик нашего Фандорина с разбитым сердцем при исполнении служебного долга

Северное Сияние - Северное путешествие (Норвегия); Скандинавский гном (Цикл о Харри Холе)