15 января 2024 г. 17:11

2 Спойлер Если видишь, что книга бестселлер - нужно проходить мимо

Говорю я каждый раз, и всё равно читаю.

Свое знакомство с творчеством Ю Несбё я решила начать именно с этого произведения. Наверное из-за того, что его считают одним из самых успешных в цикле про полицейского Харри Холе.

Понравился приём со снеговиком, что хоть как-то нагоняло жути на протяжении всей книги.

Итак, сюжет заворачивается с первых страниц, повествуя о том, что бесследно исчезают замужние женщины. Почти сразу по сюжету становится понятно, что женщины все с детьми и имеют любовников.

Абсолютно отвратным оказалось то, что сексуальные сцены вставляли везде где ни попадя.

Как в хорошем детективе хочется сразу сказать, что убийца муж, вот только чей.

Это не остается загадкой, как только к сюжету приплетают бывшую подругу Харри и ее новым бойфрендом, по совместительству с такой интересной работой.

Именно с того момента, как Маттиас появляется в книге, становится понятно, что это его рук дело. Остается только понять мотивы. Именно поэтому книгу дочитала до конца.

Линия с Катриной Братт вообще удивляет. Сразу понятно, что у нее со Снеговиком личные счеты. Павда я подумала сначала, что дело в сестре или муже, до отца как-то не дошла, но когда сюжетная линия развивается - это становится совсем очевидно. И записать ее в маньяки на пустом месте вообще тяжело додуматься.

Закончилось всё тоже сопливо - и жили они долго и счастливо. Поэтому концовка так себе.