Oblachnost

15 января 2024 г. 16:50

4 Тлеющее молчание

Аудиокнига

Не могу сказать, что я в большом восторге от книги, но ожидала худшего, поэтому была приятно удивлена.
Герои, что главные, что второстепенные, изрядно странные, в том плане, что думают исключительно половыми органами, но никак не головой. Да и вообще тут с адекватными персонажами было не то, чтобы очень хорошо, раз два и обчелся, и те второстепенные. Но если заткнуть внутреннего критика и не цепляться по каждому поводу к книге, то в принципе читать даже интересно. А поводов было не мало.
В первую очередь дурацкое строение текста и сюжета. В книге нет единственного рассказчика, действие идет то от одного персонажа, то от другого. Главными героями являются Рейчел и Джеб, но и многие второстепенные персонажи иногда становятся центральными в действии. И при этом, когда главной становится Рейчел, повествование ведется от первого лица и в настоящем времени: я иду, я говорю, я смотрю и т.д. Когда же от всех остальных, то в третьей лице и прошедшем времени. Возникает изрядный диссонанс, когда "я смотрю на него" сменяется на "он смотрел на нее". Да и вообще язык бедноват, и перевод не то, чтобы очень хороший. К примеру, слово "плед" лучше и короче, чем "флисовое одеяло". Да и название совсем не отражает сути книги.
Персонажи, как уже и сказала, что-то с чем-то, и лидерство у главной героини, она иногда ведет себя настолько по идиотски, что невольно удивляешься, как она дожила до своих лет с такими умственными способностями. Джеб тоже недалеко ушел, только и слышишь от него, зря я сделал то, зря я сделал это. Ну так думать надо до того, как делать, а не после.
И антагонисты тоже. Понятно, что как только жаренным запахло, они начали шевелиться, но в городе из-за сильно засухи объявлен первый класс пожарной опасности, а они отправились и подожгли дом Джеба, спровоцировав тем самым сильный лесной пожар. Типа, если мне пятки жжет, то пусть все сгорит к чертям, включая лес, город и собственные дома.

Сюжет, в общем и целом, интересный, опять же, если заткнуть внутреннего критика (он правда та еще скотина, затыкаться не особенно хочет, и сейчас подталкивает к пространному описанию минусов и ляпов). Джеб Каллен десять лет отсидел в тюрьме за преступление, которого не совершал. Две девушки были жестоко изнасилованы, одна пропала без вести, и считается погибшей. Против Каллена свидетельствовали, а еще выжившая девушка родила от него ребенка, потому что он с ней до происшествия переспал, поссорившись со своей подругой. Ее саму опоили наркотой, поэтому она не помнит, что именно с ней произошло, только через несколько лет, с помощью психотерапевта и гипноза она начинает вспоминать некоторые детали. И через десять лет суд вдруг усомнился в вине Джеба и его освободили, при этом полностью не признав невиновным. И он возвращается в родной город, чтобы во-первых разобраться с тем, кто же совершил преступление и обелить свое имя, а во-вторых, чтобы встретиться с дочерью и любимой женщиной, которая как раз взяла девочку под опеку после гибели предыдущих опекунов. Настоящих виновников, естественно, не устраивает такой поворот дела, все они стали уважаемыми людьми в городе и активно мешают Джебу узнать правду. Особенно один из них, который после совершенного безнаказанного насилия, так сказать, вошел во вкус.

С детства Джеб дружил с Рейчел, потом она стала его девушкой, но при этом на суде она свидетельствовала против него, к тому же предала и сильно подставила, рассказав, что он случайно в детстве убил своего отца, когда стал свидетелем того, как пьяный отец избивает и насилует мать. Это стало значительным доводом в пользу обвинения. И теперь Джеб должен был бы ненавидеть Рейчел, но нет, все эти годы он томился от любви к ней. Рейчел десять лет считала Джеба насильником и убийцей, но как только он пришел, без вопросов впустила его в дом, и когда он заявил, что невиновен, тут же ему поверила и кинулась помогать. Так что отношения между этой парочкой в книге даже доминируют над детективной линией. "Его глаза похожи на расплавленный обсидиан", "мускулистый торс", "соблазнительная задница" и все такое, над чем то смеешься, то глаза под лоб закатываешь)) В отзывах прочитала, что в книге много постельных сцен, но, к счастью, пронесло, тут было всего две такие сцены, пусть и изрядно порнушные, но хотя бы не сильно затянутые.
В общем Джеб своим возвращением поджег фитиль под бочкой с порохом, и город запылал и в прямом и в переносном смысле.
Концовка понравилась, бойкая, остросюжетная, я даже заслушалась.

Озвучка понравилась, на ускорении вполне нормально. Книгу читала Наталия Урбанская.

Нет, ну вы посмотрите на эту женщину, которая смеётся над соблазнительными задницами)))) возмутительно)))))

Это я еще в благодушном настроении была, и поэтому смеялась, а не бесилась)) Наверное с возрастом на такие вещи по другому реагируешь, когда бабочки в животе уже не летают, а тараканы в голове так никуда и не делись))
К тому же, я когда такие моменты в книгах читаю, все время вспоминаю Тимура Шаова и не могу реагировать по другому))