katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

15 января 2024 г. 16:39

5 Конечно, чужого клопа каждый охаять может

Как-то в детстве я и не замечала, насколько сложно написан "Том Сойер". То ли в принципе книги тогда были более сложными в плане языка, то ли детский ум проглатывал истории, не вникая в особенности языка, которыми они рассказаны. Но, спустя много лет, пришлось буквально продираться сквозь длиннющие предложения и такие же абзацы. Это всё ворчание, которое я могу из себя выдавить, если говорю об этой книге.
Всё же остальное - чистый восторг. Читали с сыном, иной раз просто укатывались со смеху. Иногда, правда, приходилось на пальцах объяснять то или иное слово, ибо таких сейчас уже нет. Почему в детстве я понимала их интуитивно?
Каждая история прекрасна, каждый диалог очень яркий, прямо встает перед глазами оборвыш Гек или Бэтти с кудряшками. Цитата про клопа у нас даже ходовой стала, частенько ее припоминаем. Курение, кот, взбесившийся от лекарства, крыса на веревке, экзамен в школе, побег, ночной поход на кладбище, да много всего.
Конечно, для современных детей многое остается непонятным, да и язык всё этот, сложный. Но даже это не останавливало. Изюминка нашего летнего чтения, которая загладила впечатление от "Сына полка".