sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

15 января 2024 г. 16:39

3.5 Дом в котором…

Посмотрите, дом как дом. Ну разве что в центре Каира. Ну да, ещё со своей старинной историей, впечатляющей, конечно, но это уже в прошлом. Сейчас более интересны люди, проживающие в нём.

Разные люди живут в доме «Якобяна», и по характеру, и по социальному статусу, и по вероисповеданию. И судьбы у них тоже разные, и пути их неисповедимы.
Кто-то мечтает о престижной работе, а кому-то важнее любовь и вера. Кто-то откровенно продаётся за деньги, а кто-то выгрызает свой путь к успеху зубами. Вот пожилой человек погряз в любовных греховных делах, а вот ещё один, казалось бы тоже, но какая пропасть между ними! Одному надо только удовлетворить похоть молодым телом, а другому важны чувства. Молодая девушка бросает возлюбленного, ради лишнего заработка, а её парень, которого к тому же не приняли в успешный вуз только потому, что его отец привратник, находит утешение в религии.

Автор поднял много тем, и некоторые из них в свете сегодняшнего дня прям животрепещущие.
Нетрадиционная ориентация, коррупция государственных органов, права женщин, насилие, религия, терроризм.
У каждого героя своя судьба, своя история и своя проблема. Все они идут разными путями, их связывает только дом. И страна, которой нет дела до своих детей. В которой деньги и власть - прежде всего, а имя Аллаха можно использовать не только для религия, но и прикрывать им преступления - «... - отсталая страна не из-за нетрадиционной ориентации ее граждан, тому виной коррупция, диктатура и невежество народа... А также слежка за личной жизнью.»

Зло здесь смотрит с каждой страницы. Вот как-то и правда так. Ничего хорошего не ждёшь для героев, потому что понимаешь, что живут они на краю, ходят по узкой тропинке, и каждый неверный шаг - беда.
«Ты удивляешься злу?.. Ты, как ребенок, думаешь, что хорошие люди все как один улыбчивые и приветливые, а злодеи уродливые, с огромными кустистыми бровями… Жизнь не такая простая штука, зло сидит и в самых хороших, и в самых близких нам людях…»

Серьёзная и сложная книга, высокую оценку не поставила только из-за того, что она мне показалась не слишком, как бы это сказать… цельной. Каждая глава - отдельная для каждого персонажа. Но раскиданы они по всему тексту.

Ничего себе он домину отстроил! Но конечно грустно, когда при чтении ничего хорошего для героев не ждёшь..

Да… невесёлое чтение

Даже не знаю, но, наверное, всё же мимо

Я раза три начинала читать… так что упрашивать не буду)

Вот у меня схожая ситуация с последней прочитанной книгой, понравилось, но особо не советую))

Примерно так) так что ты меня понимаешь

Да, тяжело. И болюче. Пока отложу, но заберу в виш.

Книга определённо стоит внимания.

Как если бы ждал роман, а получил сборник рассказов)
Мои любимые армяне даже в Каире свой след оставили)

Как если бы ждал роман, а получил сборник рассказов)

Типа того. Они как бы и связаны между собой, но всё равно нет ощущения цельности.

Мои любимые армяне даже в Каире свой след оставили)

- а как же)

Понятно)
У каждой нации есть свои плюсы и минусы... А я чем дольше здесь живу, тем больше удивляюсь и их мастерству в разных сферах, что передается из поколения в поколения (от выпечки хлеба до выделки кожи, плетения ковров и проч.), и их доброжелательности, люди даже по мелочи в помощи не отказывают... это ценно!

Они очень дружные и трудолюбивые. У нас в посёлке осело несколько семей. Молодцы во всём.

Угу, я за многое им признательна.

Понимаю.