NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

15 января 2024 г. 16:20

4.5 "Заметка, которая поможет понять, стоит ли пытаться читать произведения из списка идеалов (псевдо)интеллектуальной литературы... " (с)

Писать о творчестве автора и выставлять оценку его произведениям... Банально и сложно... На первый взгляд, здесь всё вроде бы понятно и просто. Прочитал, окунулся, не понял... Выставил двойку и побрёл по миру более понятных и доступных пониманию книг. Где больше не встретят эти... Неоконченные строки, открытые финалы для собственных представлений. Прекрасные персонажи, слог, загруженность сюжета вокруг маленького человека, который живёт в поиске своего места под замершим солнцем и в попытке доказать право на жизнь. Он отчаянно бьётся, словно муха, о степень непротёртых окон и порой замирает на его поверхности, чтобы перевести испустившийся дух для борьбы... Чаще ничего не выходит... Все попытки стираются о прикосновении к стеклу и возможности получить новый удар от своих же усилий. Он не может понять одну протёртую временем сущность... Система выстроена годами, а персонаж от усталости и собственной глупости просто не может вылететь сквозь открытую форточку к тому, что было необходимым для жизни. Может быть, ещё повезло, что не застрял в паутине, став чьей-то лёгкой добычей, и ещё способен хотя бы летать, погрузив в голову бесконечную силу надежды...

Поэтому все одновременно банально и сложно, ведь читатель постоянно балансирует на грани насущных вопросов: "Правильно ли я понял сущность? Какой здесь смысл? Зачем он так накрутил? Что он хотел сказать? Надо ли мне понимать все, что я здесь читаю?" Стоит хотя бы пытаться...

Читать подобные книги – означает бросить очередной вызов собственным предрассудкам, пониманию литературы, взгляду на мир и привычным укладам бесконечной рутины. Читая другие классические произведения, я часто задавался вопросом: "Кто я такой, чтобы ценить этот слог? Долгое описание, заостренный взгляд на предмет в виде дубового стула? Могу ли я кричать, что мне скучно? Крик в пустоту, что он изменит? Может быть, стоит прочесть это позже?" Но я брал и читал, не глядя на весь список собственных мыслей. Не глядя на предрассудки... Чтобы понять хотя бы крупицы, прикоснувшись к великому и став хотя бы немного лучше версии себя, прожившей вчерашнюю жизнь.

Мир автора... Страдания, боль и несправедливость. Драма маленького человека, против системы, общества... Путь непонимания, преодоления и бесконечной борьбы. Произведение посвящено поиску призвания, своего места и права на жизнь. Идеально подходит для холодной зимы и посещения собственных мыслей. Роман абсурда, полный сарказма, философских вопросов без их непосредственных звучаний в сердцевине написанных слов. Главный герой способен напомнить собственные усилия борьбы и позиций права на жизнь. Поиски связей, достижения целей... Бесполезных помощников, которые выступают в роли собственных ангелов. Каждый в строках способен найти свой собственный смысл, не озираясь на мнение критиков. Я допускаю разочарование и непонятное отношение к сути, без толики осуждения в сторону остальных. Этот мир не для всех... Впрочем, как и тот, в котором мы сейчас существуем, бесконечно меряя землю...

o-l.jpg
54:28

"Читайте хорошие книги!" (с)

Серёжа, я восхищаюсь искренне людьми, которые смогли эту книгу дочитать, понять и выйти за пределы собственных предрассудков и взглядов на мир :) Я вот, честно, не смогла - еле осилила :) Погружения в мир абсурда не вышло.
Рассказы Кафки мне понравились гораздо больше :)

P.S: Твоим литературным вкусом и рецензией восхищаюсь тоже ;)

Рассказы в его авторстве... Это отдельное искусство ) А такая и подобные книги по замыслу и тяжести... ) Порой надо пробовать через силу ) И даже стремление понять, хоть и не вышло... Звучит прекрасно и заслуживает комплиментов, даже если в целом не понравилось и все было слишком сложно ) Другая подобная книга уже будет легче )

P.S. Спасибо ) Очень приятно ) Жду твоих )

Любопытное у Вас сравнение с насекомым.) Оно словно тонкая отсылка к Превращению с жуком-Замзой.) Забавно вышло.)
Подумалось, что все мы порой в определённые этапы нашей жизни оказываемся этой мухой... Главное, чтобы сил биться о стекло хватило.)

Иногда хочется подобной литературы, заставляющей пройтись по туманным закоулочкам собственного внутреннего мира. И, если отлично читается в зимнюю пору - надо бы и мне присмотреться, а то мой Милый друг всё время казался слишком знойным да излишне солнечным.)

Спасибо Вам за интересную рецензию, Сергей!)

Спасибо ) Я читал именно в такой же стадии ) Что-то среднее между мухой и жуком ))) На время помогло успокоиться и найти в себе силы ))

Спасибо Вам за интересную рецензию, Сергей!)

Спасибо за комментарий )Попробуйте ) Рад был быть полезным ) Надеюсь, что понравится ))

Улыбнули.))

Надеюсь, что понравится ))

Спасибо:)