Puchkina_Olga

15 января 2024 г. 16:05

Не смогла определиться с оценкой книги, потому что не могу толком идентифицировать свои эмоции как по ходу чтения, так и по его окончанию.
С одной стороны написано очень хорошо - гладко, явно талантливо, чувствуется мастерство автора как и по части составления текста, так и его умение держать интерес читателя. Но что, чёрт возьми, он хотел сказать своей книгой и на какие мои впечатления рассчитывал? (да, в какой-то степени это риторический вопрос, но хоть какая-то задумка у него же была изначально). Никак не могу отучиться задавать себе этот вопрос, но очень надеюсь, что ко мне когда-нибудь это умение придёт, и всё станет проще.

Я человек, рождённый в СССР и проживший в нём первое десятилетие своей жизни, я прекрасно помню, что такого трепетного, как сейчас, отношения к ребёнку и его душевному состоянию тогда не было и в помине. Как говорится, право сидеть за общим столом не давалось с рождения, его ещё нужно было заслужить. Вообще не преувеличиваю, слышала такие истории и даже что похлеще. И дело, конечно, не в СССР, полагаю, чем дальше в прошлое, тем хуже было в этом плане. .. Так вот, к чему я, к тому, что удивить меня какими-то резкими словами или пренебрежением очень сложно. Я могу даже посмеяться над подобным и кое где, случалось, и смеялась, но, к моему сожалению, не так уж часто, чтобы книга оставила после себя приятную ностальгическую нотку (пусть для кого-то это и показалось бы извращением). Ужасало происходящее всё же чаще и сильнее...

Как по мне, так проблема бабули из данного произведения заключалась вовсе не в отсутствии деликатности, а в откровенных проблемах с головой (ну не может так вести себя адекватный человек по отношению к своим близким). Хотя и это логично, в те времена и психология не была в таком массовом почёте и хождения по всяким душеспасителям не были в порядке вещей...
И мамашка эта бесхребетная, переживания которой тоже, в принципе, можно понять..
Да тут вообще можно понять каждого в отдельности, по почему-то герои - одна семья - друг друга понимать вроде бы стараются, да только толку от этого нуль, ибо по большому счёту начихать всем на чужие чувства. Прикрываясь заботой и переживаниями об интересах ребёнка, каждый делает именно то, что удобно (в разнообразных смыслах этого слова) лично для него самого.

Вот такое общее впечатление у меня сложилось, а смешного в этом вряд ли что-то можно найти. Наоборот, было очень уж тревожно. От продолжения истории пожалуй, воздержусь.