15 января 2024 г. 15:59

Задумка книги интересная. Два человека, который остаются на Рождество без родителей и которым нечем заняться. Главный герой ходит возле книжного стеллажа и натыкается на красный блокнот, в котором находится интересная игра. Ему приходится переходить искать разные книги и пытаться разгадать послание. Эту игру придумал брат главной героини, чтобы она нашла себе парня. В целом, сюжет книги построен на такой игре. Главные герои переписываются в дневнике и прячут его в разных местах. Например, главному герою пришлось сесть на коленки Санте, чтобы получить дневник. Или сходить на многочасовой фильм.
Герои мне показались одинокими по своей натуре. Поэтому книжка не принесла новогоднего настроения, как я ожидала. Текст отчасти легкий, но из-за разных словечек, да и постановки предложений, иногда читать было сложно. Практически сразу вызвало отторжение довольно большого количества непристойных шуток. Поэтому оставшиеся 2/3 книги я отчасти добивала. Герои получились детскими (что и правильно, ведь им по 16 лет). Но не смотря на это, в книге были моменты, над которыми можно было посидеть и подумать. Думаю, если бы я взяла книгу в руки, когда мне было 16 лет, то история зацепила бы меня. Но я ожидала от книги несколько иного и, видимо, поэтому она мне не очень понравилась.