MiladyFleed

15 января 2024 г. 15:54

3.5 Существует только один способ начать - это взять и начать...

Давным-давно, я читала Валентина Пикуля, всего одну книгу: "Три возраста Окини-сан". Тогда роман оставил положительное впечатление и желание почитать что-нибудь от данного автора, да и большим поклонником его творчества в свое время был мой папа. Но шло время, а момент все был неподходящий. Честно признаюсь, если бы не проект "Читаем Россию!", таковым бы он оставался еще долго или не настал бы вовсе. Много было бы разных "бы". Однако, хотя я и не очень жалую книги на военную тематику (по различным причинам, в основном сентиментальным), роман "Богатство" В. С. Пикуля был прочитан в рамках закрытия региона Камчатский край.

Итак, место действия - Дальний Восток, Камчатский край. Именно сюда получает назначение директор "Приамурских ведомостей", будущий глава Камчатки - Андрей Петрович Соломин, чтобы по поручению генерал-губернатора навести наконец-то порядок на самом восточном полуострове России, который бесконечно разворовывается своими же дельцами, а ценные товары увозятся за границу и перепродаются. К своей должности Андрей Петрович приступил со всей ответственностью и порядочностью честного человека, за что не раз был "бит" на протяжении всего произведения, действие которого происходит на фоне Русско-японской войны.

Со стороны все кажется просто, но окунись с головою в эту простоту и тогда поймешь, как это трудно.
— Здесь, на Камчатке, — сказал он, — все богатства разворованы и распроданы оптом и в розницу. Когда-нибудь потомство еще предъявит суровейший счет нашим великороссийским разгильдяем, которые знать не хотят, что тут творится.

Не мало времени В. Пикуль уделяет описанию природы Камчатки, ее промыслам, укладу жизни. Мне нравится читать подобные вещи, так как всегда создается ощущение некой сопричастности к происходящему.

В романе, как водится, есть много интересных персонажей - положительных и отрицательных. Среди них наиболее неоднозначным предстает некий траппер Исполатов, человек строгой наружности, решительный, с загадочным прошлым и так до конца и не понятой душой. Также симпатию вызывает гидрограф, бывший прапорщик корпуса флотских штурманов, Никифор Сергеевич Жабин - за свою смелость, неординарный ум и умение оказать поддержку. Наибольшее отвращение у меня вызвал городской чиновник Михаил Неякин и уездный врач Трушин.

Очень хочется привести цитату из разговора Соломина и Жабина, взгляд и подход которого мне довольно близки, что отчасти объясняет нелюбовь к Ф. М. Достоевскому (при их первой встрече Андрей Петрович предложил скучающему гидрографу свою единственную книгу).

Извините покорнейше, — сказал он. — Но я терпеть не могу Достоевского! Где он умудрился видеть таких русских людей, какими он их описывает? В каком сословии? В купечестве таких нет, в мещанстве нет, в дворянстве — тоже... Почему они не хотят жить нормально? Отчего герои господина Достоевского не разговаривают, а ведут диалоги на высоком крике? Русские люди — не нытики, они ведь не ковыряются один у другого в потемках души и разума. Слава богу, мы, русский народ, уже не раз доказывали миру, что являемся народом самого активного настроения. <…> — Так принести вам "Преступление и наказание"? — Нет, не надо... ну его к бесу!

Таким образом, произведение В. С. Пикуля оставило скорее хорошее впечатление. Несмотря на военную подоплеку, читается роман легко и довольно быстро, герои яркие и понятные. Ситуация страшная. События, происходившие более ста лет назад, удивления не вызывают, так как слишком напоминают наше настоящее. Однако смелость героев Камчатки, их патриотизм и любовь к своей земле вызывают бесконечное уважение.