15 января 2024 г. 15:40

4.5 А, что, если...?

Для людей посвященных, так сказать, знакомых с подробной биографией Николая Степановича Гумилёва, читавших все его произведения, как поэтические, так и прозаические, включая эпистолярное наследие и рецензии; для тех, кто знаком с биографиями реальных исторических персон - от литераторов до политических деятелей и фигур мистического характера и происхождения; для тех, кто в курсе исторических и литературных баек, а равно в действительности происходивших событий - вот всем этим людям, должно быть интересно это многослойное, многоуровневое, насыщенное всевозможными культурными аллюзиями и отсылками произведение. Версия такого пути для Николая Степановича более чем справедлива. Кому как не ему эта дорога сквозь пространства и времена и, удивительным образом, авторам удалось не исказить практически ни одной черты его характера, каким он представлялся его современникам, а теперь и нам. Вообще очень много оригинальных идей, тайная организация и ее цели - это тема для целого сериала. Вообще, очень кинематографичны некоторые вещи, прописанные в этом произведении. И образ Николая Степановича Гумилёва, наделенного, помимо самых лучших человеческих качеств .еще и уникальным, но тайным даром здесь очень грамотно прописан.
Может показаться нескромным (ну и пусть!), но такие книги, подобно "Улиссу" Джеймса Джойса представляют интерес для по-настоящему эрудированных читателей. Если, конечно, исключить тех, кто притворяется, что все понимает, исключительно за компанию, чтобы прослыть за образованного человека. Впрочем, здесь как в искусствоведении, можно долго рассуждать о том, что является шедевром живописи или скульптуры, а что представляет собой арт-объект. Но, читая такие вещи и, понимая все намеки, и узнавая, всех персонажей, только тогда чувствуешь восторг от того, как тонко это написано. А всем и не надо понимать - книг много в этом мире и каждому свои.
Почему не максимум баллов, при всех грандиозности произведения. За стихи из "Черной тетради", совершенно непохожие на стихи Николая Степановича Гумилёва. Он, в частности, никогда не позволял себе таких слов о женщинах в своем творчестве, его рифмы не грубы, как в этих псевдовиршах, что несколько притянуто объясняется в тексте произведения, ну и в целом, ну не то! Хотя парочка удачных стихотворений там имеется, но они воспринимаются отдельно от его личности, как и должно быть.
Ну и главзлодеи, чисто внешне несимпатичны. Чудовища ведь не всегда те, кто отвратительно выглядит, а те ,кто является таковым по сути своей.
Короче, мне безумно понравилось, чего и всем желаю.