15 января 2024 г. 14:51

4.5 Садилась почитать легкую летнюю книгу, чтобы отдохнуть, но как же я ошибалась...

Эта книга имеет вайб Американских фильмов про подростков 2000-х. И она идеально подойдет для прочтения летом, так как ты буквально чувствуешь лучи солнца, аромат от фуд-траков и брызги соленой воды на своей коже.

Книга читается легко, приятно и быстро. Главные герои -- четыре подружки-подростка, которые вместе с самого детства и никогда раньше не расставались, вплоть до этого лета. У каждой из них будет свое летнее приключение, но теперь их объединяет не только дружба, но и те самые "Волшебные штаны", которые так прекрасно сидят на разных по комплекции девушках. Не волшебство ли? Так и путешествуют штаны по миру, вместе с девушками и переживают их первую любовь, разочарование, предательство, зарождение новой дружбы и, даже, потерю.

В каждой главе мы видим рассказ то об одной подруге, то о другой, где в конце каждая отправляет другой письмо, о своих чувствах и пережитом за день. Не могу не отметить, что письма каждой из девушек написаны разным почерком, от этого еще больше проникаешься историей и атмосферой.

Эта история о взрослении, о житейских проблемах, которые так или иначе коснулись каждого в подростковом возрасте. От этого, книга становится неким путешествием в прошлое и погружением в тот период.

Стоит отдать автору должное, персонажи прописаны просто прекрасно. Все девушки безумно интересные, колоритные, со своими характерами, чувствами и мыслями. Они все западают в душу и ты сопереживаешь и радуешься с каждой из них. Они настоящие, будто знакомые и это очень отзывается.

Хорошая и душевная история, которая покорила и еще не раз покорит множество сердец. Это драма, не ради драмы, а честная история из жизни, ведь не все всегда так ярко и красочно, как нам хотелось бы. Прекрасная книга с привкусом ностальгии. Безусловно советую к прочтению