15 января 2024 г. 14:43

5 Долгожданная встреча с любимыми героями

Как приятно было вернуться в полюбившийся Полустанок!

Как радостно встретиться снова с героями, которые стали близки, словно они - твои давние друзья или соседи.

Для полноты ощущений решила сначала перечитать первую книгу, освежить в памяти героев и события. И тут же окунулась в уютный мирок этого маленького городишки с его обитателями, с тем самым кафе, где подают жареные зелёные помидоры...

Я словно жила там, была одной из них, читала каждый выпуск новостей от Дот Уимс, делала укладку в салоне красоты Отти Баттс, ну и конечно, конечно, частенько завтракала в любимом "Полустанке", слушая нескончаемые разговоры Иджи, Руфи, Сипси, принося гостиницы Культяшке и встречая там Рождество.

А потому, взяв в руки долгожданное продолжение, я с огромной радостью вернулась после долгих лет разлуки к тем, по кому я, оказывается, очень скучала!

Герои повзрослели или постарели, но атмосфера - о, атмосфера этого романа осталась прежней! Это то, ради чего я спешила снова и снова на свидание с книгой - это уютное, обволакивающее тепло, эти ароматы барбекю, что так виртуозно готовил Большой Джордж. Нинни Тредгуд, Руфь и Иджи (ах, моя любимица Иджи, какая же ты замечательная!).

Я впитывала в себя эту атмосферу и не могла напиться ей, мне было мало, мало! Как же не хотела, чтобы заканчивалась эта история! Каким же теплом и уютном окутывала меня она, стоило только раскрыть книгу!

Спасибо автору за это чудо! Спасибо издательству "Фантом Пресс" за прекрасные книги, которые к тому же так приятно держать в руках (ох, уж эти софт-обложки, их хочется гладить и гладить!)

Восторг и невероятное послевкусие. Я обязательно ещё не раз вернусь в Полустанок. Зайду в кафе. Поздороваюсь с Иджи и Руфью. Отведаю блюдо дня. И обязательно прокачусь (там недалеко!) до "Розовой террасы", проведать миссис Тредгуд и привезу ей вкусняшку, она их очень любит!

Это тот случай, когда продолжение не уступает первой части.