Klimchuk Olena (elenaniki)

15 января 2024 г. 14:40

4 Флоренция раскрылась до конца

"Мечтая о Флоренции" - это замечательна романтическая история, когда однажды рискнув, можно круто поменять свою жизнь.

Глядя на обложку книги, название и аннотацию мы видим, что Флоренция это не просто место событий. Во-первых, это город мечты главной героини Дебби, она одержима им еще с детства и хранит подаренную другом фотографию со школьной поездки, на которой изображено сказочное (туристическое или нет) место во Флоренции. Сейчас она преподаватель английского в Кембридже, а из Флоренции у неё есть только мечты там побывать и высокие ожидания от этого чудесного города. Будут ли оправданы её ожидания, осуществится ли её мечта? Да, и виной тому несчастный случай - столкновение её, едущей на велосипеде, с красавчиком Пьерлуиджи, родом из Флоренции, прибывший в Лондон в командировку на неделю. Так они и провели совместно несколько дней и ночь вместе, а в конце распрощались. Для Дебби это было знаком посетить Флоренцию хотя бы на выходные и повидаться с новым знакомым вновь. Но у судьбы на это счёт были другие планы. Город она повидала, а вот нового знакомого нет. Ну и вторым пинком судьбы было сокращение рабочего штата в школе, где она работала. Решение - переехать во Флоренцию, попытать удачу, найти новую работу и начать новую жизнь. Во-вторых, этот город и становиться новым пристанищем для Дебби, будто предназначен судьбой.

"Это просекко проделало длинный путь из Италии в Англию, так почему она не может сделать то же самое, только в обратном направлении?"

картинка elenaniki
С этого и начинается более детальное знакомство читателя сначала с Флоренцией. Тосканское солнце, ароматы роз, всё вокруг украшено творениями великих итальянских мастеров, где полным-полно памятников искусства, культуры и истории: колокольня Джотто, площадь Микеланджелло, Дуомо с его знаменитой колокольней, башня Арнольф, галерея Уффици, золотые Ворота Баптистерия, мост Понте Веккьо, Сад Роз, базилика Санта-Мария Новелла, улица Виа Кавур, базилика Санта-Кроче и многое, многое другое. И это только крупные туристические достопримечательности. Но автором так же прекрасно была описана обычна повседневная флорентийская жизнь. В целом, читалось, словно любовное признание в любви автора к Флоренции.
картинка elenaniki
И вот после тесного знакомства Дебби (параллельно и наше, читателей) с Флоренцией, давайте ближе познакомимся с прошлым нашей героини. Нам известно, что она выросла в семье среднего или ниже среднего достатка, окутана любовью обеих родителей, которые стольким пожертвовали, чтобы она получила университетское образование. В чём ей не повезло, так это в мужчинах, с которыми она была в отношениях. Пол - человек, с которым она была в последний раз в серьёзных и долгих отношениях целых 4 года, но рассталась с ним, узнав, что он имеет ещё несколько подобных отношениях чуть ли не в каждом уголке света. Пьерлуиджи - тот самый курортный роман, и первые чувства к мужчине, которые у неё появились после разрыва с Полом, закончились ещё не начавшись, когда она узнала, что у него есть невеста.
Новая жизнь в новом месте просто несомненно должна стать лучше. Новая работа, новое жильё, новые приятные знакомства. Дебби обожглась не раз и теперь не хочет снова доверять своим любовным чувствам, только дружба. Так ли будет или у судьбы снова по списку другие планы?

История теплая, увлекательная и полна нежных моментов, драматических событий, шуток, предательств, добрых дел, самопознания, самоусовершенствования, дружбы и любви. Дебби добрый и заботливый человек, который всегда хочет помогать другим, она никогда не перестаёт стараться.

"... как будет уменьшительное от графа? Графинчик?"

Если эта книга и научит вас чему-то, так это тому, чтобы перестать откладывать осуществление своей мечты, а начать её реализацию, пока не стало слишком поздно. Эта история послужила освежающим напоминанием о том, что с добрыми, достойными людьми действительно случаются хорошие вещи. Приключения Дебби в этой книге - отличная история и пример, поскольку подчеркивается важность следовать за своей мечтой и жить настоящим моментом, а не просто существовать. Конец книги мне тоже понравился, он красивый и романтичный, по всем канонам сказок о принцах и принцессах.

"Она рискнула начать сначала в новом месте, и риск оправдал себя. Новая жизнь оправдала ее надежды, и даже больше того."

Мой небольшой вам плейлист для атмосферного чтения данной книги и погружения в прекрасные места и обозрения не менее прекрасных видов Флоренции:
OneRepublic - Secrets
Sam Smith - I'm Not The Only One