M_Aglaya

5 августа 2014 г. 19:10

Хм. Какая-то нелепая книга, абсолютно бессвязная... ((( Взялась читать, так как судя по внешнему виду, аннотации, заголовку, наконец - решила, что это книга из серии "про мою кошку". Но ничего подобного. Обидно. По сути это не пойми что - то ли любовный роман, то ли автобиография...
Сюжет: в Новой Зеландии потихоньку проживает самая типичная семья, не особо какая счастливая. Муж с женой, двое сыновей младшего школьного возраста. Мальчики умоляют взять котенка (увидели у знакомых по случаю). Соглашаются на котенка с условием, что он сначала подрастет, окрепнет. Но тут один из детей трагически погибает в ДТП. В семье горе и хаос. Прибывает обещанный котенок... Ну, и дальше автор описывает свою жизнь вплоть до смерти этой кошки от глубокой старости. (Начинает, кстати, тоже задолго до явления котенка - с рассказа о своей не совсем счастливой любовной жизни).
Очень странно, очень. То есть, первая часть, где-то треть от общего объема книги, где идет рассказ о семье, о случившейся трагедии, и как люди пытаются с этим справиться, пусть даже с участием кошки (хотя я бы сказала, что степень участия уж сильно притянута за уши) - еще представляет цельный рассказ, со своим смыслом, с более-менее искренне выраженными чувствами и эмоциями. А дальше... Нет, я просто не знаю, как это все воспринимать. Автор просто описывает свою жизнь, повествование становится все больше схематичным, какие-то решения принимаются, какие-то персонажи появляются, чтобы потом исчезнуть без следа - а зачем вообще было про них писать? Не говоря уж о том, что не заметно никаких обоснований ничему происходящему.
Внезапно посередине книги возникает идеальный герой-любовник - и далее идут в ход пошлейшие и вульгарнейшие штампы из любовных романов, отчего вообще возникает чувство тошноты.
Если это автобиография - зачем эти бульварные приемы и картонные персонажи? Это же как бы реальные - и дорогие - автору люди? Неужели она не может написать про них нормально и просто, не превращая это все в мыльную оперу? Не говоря уж о том, что выкладывать такие подробности не только о своей жизни, но и о других людях - как-то выглядит не очень красиво... (((
Но мне все равно не верится, что это автобиография, уж слишком все книжно и заштамповано. Уж слишком сильно походит на художественный текст. Но если это художественное произведение, то с какой стати здесь такие нагромождения непонятно чего? Вроде в художественном произведении все должно выстраиваться в одну систему, работать на идею, раскрывать то и это? Зачем, к примеру, автор вдруг ни к селу, ни к городу вводит на пару страниц персонажа-лесбиянку, которая внезапно проявляет к автору романтический интерес, но автор, конечно, "ничего такого не чувствует"? Вот этот весь эпизод понадобился для чего, я не могу понять?
И самое главное - при чем тут вообще кошка? ((( Зачем такое пафосное название? ну, то есть, если бы автор ограничилась первой частью и закончила на том, как в доме появился котенок и они стали понемногу возвращаться к жизни - еще бы понятно. Но дальше автор любезно решает описать всю свою дальнейшую жизнь, включая развод, тяжелое хроническое заболевание второго мальчика, смерть мамы от рака (сколько катастрофических несчастий обрушилось на одну женщину) - и что, кого тут от чего спасла кошка?
Не говоря уж о том, что я лично вообще не ощущаю особых чувств автора к этой кошке. Почему-то я автору не верю (ну да, после этих адских шаблонов из любовного романа). Я не верю, что она пишет про реальную живую кошку (это какая-то умозрительная кошка в вакууме), не верю, что автор к ней испытывает какие-то теплые чувства (а не описывает очередной штамп из тех, что припасены для чудотворных животных). Ах да, тут еще возникает тема экстрасенсорного всякого... Ну, все стащено в кучу, солянка сборная. Зачем-то автор вдруг принимается писать целые страницы белиберды - пересказ всем известных сведений о кошках в Древнем Египте и о преследовании черных кошек в Средневековье. А это для чего - автор пишет для полных идиотов? Или гонит объем?
Да уж, я бы эту книгу сократила на две трети - оставила бы одну первую часть. Было бы куда лучше.(((