Mythago

15 января 2024 г. 12:17

«Мечтают ли андроиды об электроовцах?» - классика жанра фантастики. Роман размещается у истоков сакраментального вопроса, кем считать человекоподобных роботов – живыми разумными существами или нежитью бездушными машинами.

Когда-то давно я смотрела экранизацию от Ридли Скотта. Атмосфера запомнилась мне романтикой нуара и пост-апокалипсиса. Книга совсем другая.

Где-то за кадром произошла ядерная война и конец света. Сан-Франциско предстаёт мерзкой радиоактивной свалкой с крысиной вознёй доживающих свой век второсортных людишек. Первосортные эмигрировали в инопланетные колонии. На Земле остались люди, признанные дефектными, пустующие города и радиоактивная пыль. Самое грустное – звери тоже вымерли. По мне, так всё человечество может передохнуть, лишь бы остались котики. Извините, отвлеклась.

Люди на Земле продолжают вести обычный образ жизни. Таращатся в телик, регулируют настроение модными приборами, презирают кого-нибудь, кому-то поклоняются и мечтают купить в кредит дорогостоящую зверюшку из каталога.

Рик Декард – платный убийца андроидов, иллюстрирует весь спектр эмоций по отношению к своей добыче. Мы увидим один день из жизни охотника, быстро убывающую численность его добычи и бесконечные разговоры об эмпатии. Следить за процессом интересно.

Однако, встречаются психоделические места, по которым ясно, что Филип Дик – не мой автор. Вроде маленькая щепотка, а происходящее уже плывёт, туманятся края области, доступной моему восприятию. Остальные работы автора, я догадываюсь, ещё более мутные. Филип Дик был интересным человеком, думал и творил довольно странное. Имел специфические отношения с христианской церковью, пришельцами, ФБР и ловил захватывающие параноидальные эпизоды.

В итоге, книга мне понравилась, но не вызвала желание продолжать знакомство с творчеством Филипа К. Дика. На просторах фантастики пятидесятилетней давности ещё не перевелись менее психоделические авторы.