15 января 2024 г. 12:08

3.5 О жизни одного поселения

Семейная сага длиною почти в столетие, четыре поколения... Итальянский остров со своим внутренним миром, с жителями, которые знают друг друга, где любое событие отмечают все соседи (будь то праздник Святой Агаты, свадьбы, похороны). Однажды на острове появляется доктор (довольно несчастливый на тот момент человек, зато отличный профессионал), и начинается эта история. Здесь будут скандалы, интриги, сплетни, большая любовь, зависть, проблемы в семье, дружба, драма, две войны, потери, слезы, радость, немного волшебства... В общем, почти все как в обычной жизни.
Не могу сказать, что книга обязательна к прочтению. Я бы даже сказала, что это роман больше для того, чтобы как-то "убить время" (в дороге, например). Если, конечно, любите читать любые семейные саги, то к этой книжке стоит присмотреться.
Для меня оказалась слишком поверхностной, а потому просто проходной. События сменялись слишком быстро. Книга вызывала эмоции, не думаю, что я скоро забуду сюжет, однако, если бы я не читала, ничего бы не потеряла. Субъективное впечатление. Но после "Саги о Форсайтах" я невольно сравниваю все семейные саги с ней, и "Дом на краю ночи" - просто развлекательная штучка. Но только не потому что здесь много смешного. Я бы даже сказала, что здесь очень много боли, грусти, трагедии. При этом, тем не менее, добро всегда должно победить зло. Рано или поздно, так или иначе...
Кстати, итальянской атмосферы здесь, на мой взгляд, нет (если не считать имен, слов и упоминаний об оливках). Легко представить себе такой же остров в другом конце земли. Возможно, потому что автор не итальянка и не ставила перед собой цели отобразить итальянский быт и мировоззрение.
P.s. Книга далеко не худший представитель своего жанра (или своей ниши). Если хочется легкого хорошо написанного романа о нескольких поколениях семьи, то можно почитать. Возможно, книга попадет под настроение и очень понравится.