15 января 2024 г. 12:07

3 Все было хорошо, пока...

Ох уж эта теория привязанности. Из всех утюгов её восхваляют. Первая половина книги зашла нормально, хорошо разъяснено про контейнирование эмоций. А потом началась глава про беременность (не поняла порядок), а за ней - та-дам - вездесущщая теория привязанности. О том, как с малых лет надо терпеть и по первому зову давать ребёнку то, что он хочет. А то кортизол, неправильная привязанность и плохое поведение ребёнка.

Особенно не понятна фраза, что одиночество - потребность как голод. Я вот интроверт, мне одной лучше, чем с кем-то ещё. Одиночество - это нормально, а не патология. И потребность у меня не в социуме, а в отдыхе от него. Но автору виднее, конечно. Про потребности матери, как всегда, речи нет. Но если она будет удовлетворять все потребности ребёнка, кто удовлетворит её потребности? А если они отличаются? В первых главах ещё встречались мысли, что все ошибки можно исправить. А здесь - вынь да положь свою грудь, свое общество. Сон? Туалет? Время для себя? Пф, ребёнок привязался, без этого вырастет неудачником, наслаждайся и терпи. Фу. А если не вывозишь - иди к психологу и научись терпеть, стань таким, как тебя хочет видеть общество и ребёнка так воспитай.

Так что книга спорная.