15 января 2024 г. 11:47

Настоящая сказка. Потому что здесь масса моментов, к которым можно придираться с точки зрения логики и здравого смысла, но атмосфера удивительная.

Сюжет и слог дополняют друг друга. Вся история может разместиться на двух страницах, но автор очень обстоятельно расписывает характеры, обстановку и мечты героев. Все это убаюкивает, невольно проникаешься мечтательностью Ассоль и Грея. Впечатление не убила даже безэмоционально тараторящая чтица.

Оказалось, что еще со школы запомнились некоторые выражения и подробности, настолько целостным получилось впечатление. Грей запомнился лучше, но у него больше “экранного времени”, он более деятельный, именно он делает чудо своими руками. И он, как герой, прекрасен, несмотря на свой мечтательный аристократизм. Ассоль гораздо более блеклая, действительно производит впечатление деревенской дурочки. Хотя тут нужно учитывать атмосферу, в которой она росла. Легко представить, что в более благоприятной обстановке замка Грея она расцветет.

Хорошая история о рукотворных чудесах, хорошая пара. Наверняка у них в жизни и дальше все будет чудесно и легко (испытания бытом им вряд ли грозят, Грей ведь богат).

Грей ведь богат

главное, чтобы он так же легко не сорвался в другие романтические отношения;)

Применительно к данному произведению о таких вещах задумываться опасно)))))

Мне еще нравится, как он груз для своего "Секрета" выбирал. Какие-нибудь банальные гвозди или доски игнорировал, вот чай или шелк - другое дело) Но о таком тоже задумываться нельзя, а то не особенно приятный тип уже вырисовывается)