15 января 2024 г. 11:30

3.5 Неделимая любовь

Чехов входит в список моих любимых писателей, но... Мне часто с ним бывает плохо. Да, такое встречается даже в жизни, когда с любимым человеком тебе не всегда хорошо. Видимо, ты его за что-то любишь, но другая часть его натуры с незавидной периодичностью причиняет тебе боль. Не очень приятные оковы и воспринимаются, как рок или крест, который несёшь... Звучит, конечно, в свете отношения к писателю несколько пафосно, но просто я немного углубилась в своей привычке глубоко нырять. Так вот, думаю, что данный отзыв не стоит воспринимать, как что-то объективное по отношению к этой повести. Здесь будет моя личная рефлексия, не более...

Цвет обложки книги, под которой пишу рецензию очень хорошо передаёт настроение и фоновый окрас этого сочинения. За окном пусть и морозно, но белоснежно и вполне радостно, учитывая ещё и неразряженную ёлку в комнате. И вот, когда я углубилась в чтение, то декорации резко сменились на осеннюю слякоть, где-то в районе конца октября. Ну ясное дело, думаю, как иначе у Чехова - ладно хоть не на непроглядную тьму...

Грустная история с грустными и серыми людьми. Три года брака, который начался односторонней любовью и пришёл к трёхлетнему возрасту тоже с односторонней, только полюса поменялись местами. Вытекала, вытекала из мужа любовь по капле да и перетекла таки вся в его жену. Будто она была одна на двоих и не способна была поделиться на две равные части, заполнив каждого из них. Такая ирония получилась — полюбил немного, передай другому, пусть теперь он в глаза заглядывает. Жизненно? Вполне. Только что в этом примечательного, не знаю, не тронуло.

Сам главный герой вместе со своим братом очень непримечательные вялые и грустные персонажи, как осенний дождь за окном. Они такие, как неудачный "продукт" своих разных, слишком разных родителей. Вокруг них всякие люди и гораздо более интересные, чем эти муж и жена. И всё это в кучу намешено, сумбурно перетекало из одного в другое, периодически затухая... Да, вот такие ассоциации у меня. При всём моём уважении к Чехову, на каждой десятой странице меня не покидало ощущение того, что сейчас повесть должна закончиться, вот сейчас опять закончится, но нет... едем дальше. Какие-то импульсы умирающего. Так и ощущалось, что автор - мастер рассказов, извините.

Нет, повесть неплохая, просто серая, невыразительная и какая-то умирающая по своей энергетике, будто автору было тяжело писать и он делал постоянные перерывы. Такая ассоциативная отдышка человека, который прихворнул и ему тяжело идти даже по прямой дороге. Может, я не права и много чего не понимаю, но это мои ощущения, которые не могут заставить меня писать иначе. У меня нет вдохновения разбирать остальные персонажи, заразил меня автор каким-то бессилием творческим, хотя там есть что обсудить, но передалось уныние и даже отдышка... Поэтому для лучшего обзора данного сочинения лучше обратиться к другим рецензиям, которых здесь немало. А этот отзыв больше личный, нежели для читателей лайвлиба.

o-r.jpg

Благодарю Людмилу Ludmila888 за рекомендацию этой повести А. П. Чехова)

Тонко подметила, Тань.
Словно.. сердце запускают. Ну, прибором, знаешь. Я сам знаю его, но не напишу, потому что сделаю в этом слове 4 ошибки.
Слово на д.

Про отдышку тоже хорошо, по набоковски.
Он где то писал, что Чехов чудесный автор, но.. короткого дыхания , как спринтер.
На долгих дисстанциях он выдыхается.
Про дождь ты тоже очень хорошо. Он уловил какое то тихое и безысходное тление осени, но в плане жизни и чувств.
Это так странно.. как порой в природе нас это увлекает, а в чувствах и жизни, ужасает.
А может так и надо.
Если бы мы были дождём или воробьём, нас бы тоже ужасала осень.
Это уже вопрос вкуса, Тань.
У осени ведь тоже есть свои времена суток. У Чехова в повести прям время между волком и собакой. Жуткие сумерки жизни.
Тебе иная осень нравится, да?
Это нормально.
А мне прям зашла повесть.
Тихое природы увяданье..
В планах рецензию писать, но позже.

Тань, спасибо за интересную рецензию!

Слово на д.

Дефибриллятор. Но это я в интернете посмотрела, а сама написала бы - дифибриллиатор  ))

Про отдышку тоже хорошо, по набоковски.
На долгих дисстанциях он выдыхается.

Ну! Значит я не зря это почувствовала! Есть таки у меня немного "нюх")

Кто-то писал в комментах, может даже ты, может Людмила, я не помню, что подорванное здоровье Чехова давало о себе знать и поэтому часто отражалось в творчестве. Вот этот сумеречный взгляд на жизнь...
Ну понимаю, что он язвы общества вскрывал часто в рассказах, там не до лёгкости. Но даже в этой повести. Любовь как описана? Тускло, умирающе, вяло... Хорошо, не всегда нужно ярко, но у него, как ты сказал, тлением каким-то отдаёт (извиняюсь за метафору)
Мне вообще плохо стало от этой повести. И скажу честно, меня Чехов иногда злит, в буквальном смысле слова... Я ощущаю его скрытность и язвительность внутреннюю, ничего не могу с собой поделать. Он как пружина, мне не хватает искренности его часто, всегда како-то задний план присутствует...)

Тебе иная осень нравится, да?

Мне нравится сентябрь - сухой и солнечный, когда осень честно наступила и всё успокоилось, потому что август, в котором родилась, я просто не переношу(  И как ни странно нравится ноябрь, когда уже всё облетело, затихло и застыло.. Хоть черно и голо, зато чисто и просторно и предвкушаешь белый снег... Как-то так..

Дефибриллятор. Но это я в интернете посмотрела, а сама написала бы - дифибриллиатор ))

Ну.. про 4 ошибки это я размахнулся. Но 3 точно бы сделал.
И кто такие слова придумывает?
А у тебя вышло.. с лондонским акцентом Ливанова из Шерлока Холмса!
Дифибриллиаитор, сэр..

Кто-то писал в комментах, может даже ты, может Людмила,

Точно не я.
Тань, тут всё просто и.. сложно.
С одной стороны, всегда интересно наблюдать, как болезни участвуют тайно в творчестве.
Это и эпилепсия Достоевского.
И парализованность Беляева.
И даже хромота Байрона.
Учёные не так давно выяснили, что у Эль Греко, была какая то болезнь глаз, потому он так необычно видел всё.
Что касается Чехова..
Это на поверхности. Его болезнь.
Но он словно бы нравственно ранен какой то правдой жизни.
И вот это гораздо интересней.
Другое дело, что он порой словно мстит любви и жизни за что то, у него своё фехтование с жизнью и любовью.. скальпелем и иронией.
Вирджиния Вулв как то заметила, что Джейн Остен увлекается и словно заламывает руки своим героям.
Вот и Чехов..

Как ты хорошо написала, Тань: осень честно наступила..

Это и эпилепсия Достоевского.
И парализованность Беляева.
И даже хромота Байрона.

Так наверное только "раненые" и пишут, и хорошо пишут. Плата за творчество такая жестокая кровавая..

Но он словно бы нравственно ранен какой то правдой жизни.

А вот это и чувствуется.. На самом деле вот так впитывать настроения писателя, которые он посылает - занятие зачастую опасное, я скажу... Я, например, "Братьев Карамазовых" читала с великими перерывами, не могла подряд.. Как на страшном суде...

осень честно наступила..

да, она честно в сентябре наступает, а август - подхалим, меня от него трясёт...

Спасибо, Татьяна, за благодарность!) Хотя повесть всё же не оправдала твоих ожиданий. А меня, как ты уже знаешь, особенно впечатлил один из её героев – чудесный зонтик с запахом счастья.)

в этом случае я всегда до своей рецензии начинаю изучать чужие.

О, оказывается, иногда ты всё-таки читаешь другие рецензии до написания своей.)

О, оказывается, иногда ты всё-таки читаешь другие рецензии до написания своей.)

Бывает, когда сама растеряна, да. Но стараюсь оттуда ничего не брать, если только новый угол зрения подсматриваю. Но это, как правило, с тем, что мне не особо понравилось, потому что, когда "зашло", то само из меня идёт, не удержишь))

Хотя повесть всё же не оправдала твоих ожиданий.

Кстати, у меня и не было особых ожиданий, просто ты навела меня на повесть, которую захотелось прочитать после комментария твоего под историей) Я знаю, что это Чехов и от него можно всякого ждать в моём случае..

Хороший отзыв о книге. Личный. Именно это я и ценю. Видно человека. Простое же пересказывание сюжета, как мне кажется, совершенно не нужно, я стараюсь проходить мимо таких доморощенных ,,опусов". Про характер восприятия любого худ. произведения ( не только этого) могу добавить так. Всё искусство призвано отображать наш мир в его огромном и непознаваемом многообразии. Художник далеко не всегда передаёт его светлые стороны, ведь минора гораздо больше в жизни, да и она заканчивается печально. Да и сам художник также человек со всеми вытекающими... Обычно я, в случае несовпадения тональности произведения и моей внутренней потребности, просто откладываю на потом и переключаюсь на что-либо более подходящее, стараясь себя не переламывать. Всего Вам хорошего.

Спасибо за добрые слова) Содержание я никогда не люблю пересказывать, даже если задамся целью, а вот слишком личное отношение иногда ведь может увести читающего в ненужную сторону от книги и, так сказать ввести, в заблуждение. Поэтому и сделала в рецензии оговорочку про это.

Да, конечно, согласна..
И тут дело совпадения читателя с автором..

Я тоже обычно откладываю книгу не подходящую, хоть и с угрызениями совести..
Ну, это была повесть, небольшая. Да и потом, Чехова я в любом случае прочту, даже если потом и "кроптаться" на него буду)

Всего Вам хорошего.

И Вам тоже, спасибо за комментарий))

Надо читать)

Может и не стоит..

"Бывает, что прочитаешь что-то и немного теряешься, о чём писать. И в этом случае я всегда до своей рецензии начинаю изучать чужие. Мне интересно, что увидели и приметили другие читатели. Здесь я поступила также. Встретила много умных и грамотных, которые перечитала по два раза. Но, поразительно! Даже они не открыли мне прелести данной повести и не дали какого-то понимания при всей старательной расшифровке подводных камней и посылов Антона Палыча. Наоборот, даже создалось ощущение, что авторитет писателя настолько велик, что каждый берёт в руки его книгу и думает про себя - О, это Чехов, он априори прекрасен и он тут много всего закопал, сейчас мы расшифруем, всё что он тщательно упрятал между строк, даже если там всё просто и обыденно..."
Таня, ваша рецензия очень искрення, как все ваши рецензии, и очень интересна. Мне она очень понравилась. Я не буду убеждать вас, что повесть Чехова великолепна, что она входит в число лучших его произведений, что она психологически очень выверенна, вы наверняка прочитали об этом у других рецензентов.Эту повесть я очень люблю. Чтобы понять повесть, понять ее не умом, а сердцем, нужно знать и понимать самого Чехова, смотреть на ум его глазами, глазами очень мудрого и тонкого человека, в глубине души даже печального от своей мудрости и понимания жизни не как веселого карнавала, а жизни, в которой неизбежны и горе, и страдания, и болезни, и смерть, и от этого не спрятаться, и к неизбежности этого нужно постоянно себя готовить и быть готовым постоянно с ними встретиться, ведь никогда не знаешь, что с тобой случится даже не через неделю или год, а через час или минуту. Это все печально, а чем человек мудрей, тем больше в нем печали, печали внутренней, а не внешней. " А в многой мудрости и многая печаль". Чехов самый непостижимый, самый неуловимый классик всех времен и народов. В большинстве своих произведений он не дает собственной оценки своим героям и тем событиям, которые с ними происходят, он все это оставляет на рассуждение самого читателя. В его рассказах и повестях может быть все тоскливо, скучно и уныло, но при всем этом читать его безумно интересно и на самом деле весь этот унылый мир вдруг превращается в увлекательный мир психологии человека, его сложных взаимоотношений с другими людьми, его мировоззрения и отношения с самой жизнью как таковой. Чехов в то же время один из самых оптимистичных писателей всей истории мировой литературы, как бы странно это ни звучало, потому что он в любой луже видит звезды, потому что его самая сокровенная мечта, чтобы люди и сама жизнь преобразилась и была светлой и счастливой, чтобы она каждый день была наполнена радостью и смыслом. Он постоянно мечтает о том, что лет через сто такая жизнь обязательно наступит. Он романтик, но романтик умело скрывающий свой романтизм под маской унылого скептика. На днях в сети я прочел отрывок из его письма к сестре и в нем весь Чехов, все его отношение к жизни, быть может этот отрывок поможет вам лучше понять Чехова и полюбить даже самые " тоскливые" его произведения. Вот этот отрывок:

"Скажи матери, что как бы ни вели себя собаки и самовары, всё равно после лета должна быть зима, после молодости старость, за счастьем несчастье и наоборот; человек не может быть всю жизнь здоров и весел, его всегда ожидают потери, он не может уберечься от смерти, хотя бы был Александром Македонским, — и надо быть ко всему готовым и ко всему относиться как к неизбежно необходимому, как это ни грустно. Надо только, по мере сил, исполнять свой долг — и больше ничего." (Из письма сестре Марии Павловне Чеховой. 13 ноября 1898 г. Ялта)
Спасибо вам за рецензию.

Сергей, я просто тронута Вашим комментарием и любовью к Чехову.. Это что-то невероятное. И такую любовь и понимание Чехова я не первый раз встречаю здесь на лл и в комментариях, и в рецензиях..
Знаете, мне очень интересно было читать то, что Вы написали. И верю абсолютно каждому слову, как и верю в то, что это тонкий писатель, вернее, знаю даже это. И вот такие пояснения, как Ваше, мне особенно важны, поскольку многое объясняют.

Знаете, наверное, дело в чём. Я всё это знаю больше, чем кажется на первый взгляд. Я, хоть и очень люблю посмеяться, но от природы склонна к депрессии, и продолжительное время в юности пребывала в ней. Возможно, Чехов, виртуально отправляет меня в прошлое, которого я опасаюсь, не знаю... Я раньше вообще не могла читать книги вот с таким настроением. Сейчас научилась и вполне справляюсь.
И всего скорее, мне не надо было писать этот отзыв, поскольку он несколько обесценивает этого писателя и меня, как читателя, которому не донесли главное. Просто каприз был, наверное, такая эмоциональная разрядка, эгоистичная..

Возможно, пройдёт ещё немного времени и я иначе буду воспринимать Чехова, может и нет, посмотрим.. Действительно, пришла пора изучить его переписку, давно собираюсь.
А Вам спасибо, Сергей, за такой душевный, глубокий и тёплый комментарий))

Кстати, как я написала и не заметила сначала) Так же, как кончается повесть эта "Поживём — увидим"

"Поживём — увидим"

О, а я свою рецензию на повесть закончила именно этой цитатой, дающей надежду.)

Ну, у тебя вся рецензия светится надеждой)
А вообще, я в следующий раз крепко подумаю, прежде чем писать отзыв на Чехова)

Может, я ошибаюсь, но, думаю, наши личные предпочтения в литературе зависят не только от наших внутренних потребностей и меняются с возрастом и жизненным опытом, часто они на подсознательном уровне зависят от тех или иных особенностей нашего эмоционального облика, я сам до сих пор не могу читать произведения, которые могут меня травмировать или неприятны и непонятны и отвергаемы мной и моим сознанием, например, романы Де Сада, поэтому нет ничего предосудительного, что то или иное произведение того или иного писателя вам, как говорится, не зашло. Я и сам Чехова в школе воспринимал просто как хорошего писателя, каких много. И только с возрастом оценил Чехова как писателя уникального, которые рождаются может один раз в столетие.

Нет, не ошибаетесь, ещё как зависят

не зашло.

Вот не то, чтобы мне не зашло, а просто у меня какой-то внутренний конфликт с Чеховым. Я давно это интуитивно ощущала, ещё когда только начала с ним знакомиться. И не ошиблась, сейчас ровно так же. Меня не покидает ощущение постоянной его внутренней насмешливости, иронии, даже сарказма, шутки у него часто недобрые, и скрытность какая-то, недосказанность в нём...
Только не кидайте в меня гнилыми помидорами :)

Я уж боюсь теперь и отзывы на него писать) Авторитет его всё растёт в моих глазах!

А вы знаете, я очень люблю Чехова как человека. Он очень тонкий, хороший и добрый. Для меня он образец того, каким должен быть человек.

Чехов самый непостижимый, самый неуловимый классик всех времен и народов.

Браво, Сергей! Полностью разделяю Вашу любовь к неуловимому и неисчерпаемому Чехову! )))

Люда, с каждым годом моя любовь к Чехову растет, но, увы, так было не всегда, в детстве Чехов для меня был писателем, не выбивающимся ничем особенным, просто хороший писатель и ничего больше, причем его глубины я просто не понимал и скользил по поверхности, принимая внешнюю сторону событий и не задумываясь особо о подтексте чеховских произведений. Даже сегодня еще многие его вещи ждут моего прочтения.

Ну, и у меня так было не всегда, что вполне нормально. А в детстве все мы, конечно, мало что понимали и вообще иначе смотрели на мир и себя в нём. Детский взгляд ведь всегда поверхностный, но если с годами мы стали немного мудрее и научились заглядывать в глубину, то и это уже хорошо.) Я люблю Чехова во всех его проявлениях: и как писателя, и как драматурга, и как человека.

Даже сегодня еще многие его вещи ждут моего прочтения.

А вот с этого места поподробнее, если можно.) Очень даже любопытно стало, какие именно его вещи ждут Вашего прочтения?

Я тоже люблю Чехова и как человека, и как писателя, и как драматурга. Понимание глубин Чехова приходит постепенно, он сложный для понимания в детстве и юности.
Ну а вопрос о ждущих его произведениях для меня самого он намного шире. Я хочу прочитать многие тысячи книг, жизнь небезразмерна, но, думаю, все-таки что-то успею прочитать. Мои интересы обширны, тут и мировая классика, и политика, и мемуары, и военная история и много еще чего. Очень давно, но не дошли руки собираюсь прочитать "Степь" Чехова, но смущало, что много описаний природы, но может это просто предубеждение, я ведь и не начинал читать, не пробовал. Надо прочесть. Думаю, понравится. А еще хочу прочитать много книг с вопоминаниями о Чехове, много разных его биографий. Ждет знаменитая книга о нем Рэмсфилда. Все собираюсь к ней вернуться. Лет 15 назад начинал читать, прочел страниц сто или немного больше, а потом что-то отвлекло и так и осталась недочитанной. Я, если честно, разборы произведений и жизнь писателей, узнавать о них самих, и как ими писались книги, и что думали другие об их книгах, я все это люблю читать не меньше самих произведений. И таким был еще в школе. Так что с книгами мне никогда не скучно. А еще никогда не понимал вопроса:"Посоветуйте книгу, подскажите, что читать" или суждение, что на свете нет интересных книг, мне всегда казалось по меньшей мере странным. Вот так и живем)

Спасибо за развёрнутый ответ, Сергей! Вы упомянули в своём комментарии две книги: "Степь" Чехова и "Жизнь Антона Чехова" Рейфилда. На каждую из них я писала рецензию. Поэтому приглашаю Вас в гости: сюда и сюда. Ну, и на обсуждаемую здесь повесть "Три года" у меня тоже есть отзыв. Так что заглядывайте ко мне на огонёк, Сергей! Буду рада.)

«Если я встречаю человека и узнаю, что он любит Чехова, значит, я нашел друга» (Ч. Айтматов).

Спасибо, Люда. Обязательно зайду) А еще спасибо за прекрасные слова Айтматова, о которых я не знал.

В моем комментарии описка: не "ум", а "мир".