Introvertka

18 декабря 2022 г. 17:52

5 “А все таки без любви нехорошо. Мы все только говорим и читаем о любви, но сами мало любим, а это, право, нехорошо”.

“Три года”, повесть, которая изначально задумывалась как роман, одно из самых необычных произведений Чехова. Здесь очень мало иронии, язвительности, сатиры и черного юмора, зато много рефлексии и беспросветной тоски. Эту повесть по праву можно величать исследованием человеческой души, только то, что вы увидите в ней, вам совсем не понравится…

Основной мотив произведения - это, конечно же, любовь. Возможен ли брак без любви - вот на какой вопрос мы будем пытаться найти ответ вместе с главными героями “Трех лет”.

Итак, расстановка сил на начало действия: 34-летний Алексей Лаптев безумно влюблен в юную и прекрасную Юлию, которая не готова ответить на его пылкие чувства и предложение руки и сердца.

Смотрите, насколько экзальтированным выглядит Алексей, будучи влюбленным:

“– Я люблю! – произнес он вслух, и ему захотелось вдруг бежать, догнать Панаурова, обнять его, простить, подарить ему много денег, и потом бежать куда-нибудь в поле, в рощу, и все бежать без оглядки”.

Любовь ли это? Конечно, нет! Влюбленность чистой воды. А можно ли построить на влюбленности крепкий и прочный семейный союз? Вопрос, конечно, риторический…

А что же наша Юлия? Она смущена и сбита с толку признанием Алексея, в котором не подозревала столь ярких и сильных чувств. Ей стыдно за свой порывистый отказ, она сознает, что причинила Лаптеву много боли своим отрицательным ответом. В ней растет чувство вины, смятение, и, в конце концов, она соглашается стать женой Алексея…

“Она замучилась, пала духом, и уверяла себя теперь, что отказывать порядочному, доброму, любящему человеку только потому, что он не нравится, особенно когда с этим замужеством представляется возможность изменить свою жизнь, свою невеселую, монотонную, праздную жизнь, когда молодость уходит и не предвидится в будущем ничего более светлого, отказывать при таких обстоятельствах - это безумие, это каприз и прихоть, и за это может даже наказать бог”.

Естественно, Алексей с легкостью прочитывает все мысли своей невесты и не может сдержать чувства горечи и обиды, но и это не может остановить их неизбежного бракосочетания.

“Сидя потом у сестры и читая исторический роман, он вспоминал все это, и ему было обидно, что на его великолепное, чистое, широкое чувство ответили так мелко, его не любили, но предложение приняли, вероятно только потому, что он богат, то есть предпочли в нем то, что сам он ценил в себе меньше всего”.

“И зачем всё это произошло?” - с такими мыслями новобрачные отправляются в свадебное путешествие. Не слишком многообещающее начало семейной жизни, не так ли?

Но за три года расстановка сил кардинально меняется. Чехов раскрывает перед читателем души главных героев, и мы видим, кто из них чего стоит на самом деле.

Лаптев очень точно охарактеризовал сам себя: "Посмотри на меня… ни гибкости, ни смелости, ни сильной воли; я боюсь за каждый свой шаг, точно меня выпорют, я робею перед ничтожествами, идиотами, скотами, стоящими неизмеримо ниже меня умственно и нравственно; я боюсь дворников, швейцаров, городовых, жандармов, я всех боюсь, потому что я родился от затравленной матери, с детства я забит и запуган!.."

Это лакейское начало в Алексее всегда берет своё - именно поэтому он не смог выбрать свою собственную дорогу в жизни и был вынужден присоединиться к отцовскому делу, именно поэтому он не смог стать мудрым и понимающим супругом для юной девушки. И поэтому он не умеет и не может любить по-настоящему, той самой любовью, которая живет не три года, а вечно…

А что же наша Юлия, какой путь проделала она за эти три года? Она очень выросла в духовном плане, страдания и боль воспитали в ней настоящую женщину - добрую, мудрую, понимающую, сострадающую и тонко чувствующую. Особенно заметен ее духовный рост в эпизоде с картинной галерей - не зря она единственная смогла увидеть картину не просто глазами, а самим сердцем.

В эти три года она не раз будет размышлять о необходимости любви в браке: сначала будет корить себя за отсутствие чувств, а потом придет к циничному выводу о ненужности любви: “Вы знаете, я ведь не по любви шла за Алексея. Прежде я была глупа, страдала, все думала, что погубила и его и свою жизнь, а теперь вижу, никакой любви не нужно, все вздор”.

А потом, совершенно негаданно и неожиданно придет та самая любовь, которую в свое время так желал добиться от нее Лаптев. Или это просто привычка, которая “свыше нам дана и замена счастию она”?

Наверное, у каждого будет свой ответ на этот вопрос. Лично я вижу в чувствах Юлии отголоски настоящей любви, которая сможет по-настоящему раскрыться только рядом с любящим человеком. Но такой ли человек наш Алексей?

“— Ты знаешь, я люблю тебя, — сказала она и покраснела. — Ты мне дорог. Вот ты приехал, я вижу тебя и счастлива, не знаю как. Ну, давай поговорим. Расскажи мне что-нибудь.
Она объяснялась ему в любви, а у него было такое чувство, как будто он был женат на ней уже лет десять, и хотелось ему завтракать. Она обняла его за шею, щекоча шелком своего платья его щеку; он осторожно отстранил ее руку, встал и, не сказав ни слова, пошел к даче. Навстречу ему бежали девочки".

Какова ирония, не правда ли? Всё-таки, Антон Павлович остался верен самому себе…

Что ждет наших героев дальше? “Серая полужизнь” или семейное счастье? Не знаю, поживем - увидим…

"несвоевременность - вечная драма". Как подумаешь, сколько их, таких пар, которые "зачем всё это?", но быт, дети, лень.

Какая прекрасная и мудрая рецензия! Спасибо!