Mao_Ri

ффантастический единорог

15 января 2024 г. 09:49

С самых первых сцен книга вызывала у меня отвращение. Не потому, что плохо написана, а из-за поднятой темы. Где-то далеко в поселке на реке Обь одним летним утром несколько пьянчуг испытывают потребность в новой дозе алкоголя. Наскрести монеты, дойти до местного сельского магазинчика, с мольбой в глазах обменять свои копейки на заветную бутылку, боясь, а вдруг не продадут раньше разрешенного времени-то? Но душа городит, просит... А потом и описание попойки. Как ноги уже не держат - так пить можно и лежа, как нутро уже не приемлет - но все-равно заливают. Описано все так живо, так образно, словно воочию видишь все - и от того еще противнее становится.

Я и без того знаю, что пьянство - зло. Оно разрушает и ломает нормального человека до существа, которому уже не важно ни свое самоуважение, ни мнение других, лишь бы было, что выпить. Вот и герои этой повести когда-то были вполне уважаемыми людьми, кто-то занимал солидный пост, у кого-то молодая семья. Сейчас же они ведут странные разговоры, делясь какими-то значимыми событиями. Для них это сходит за философски беседы, а для меня сродни бредням.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"