15 января 2024 г. 09:26

4 Лиза хочет правды.

Нет никаких в мире причин, почему я не должна доверять сама себе.

Есть такие книги, про которые ты точно знаешь, что будешь покупать. И даже если, пока они идут к тебе из книжного магазина заказом, появляются их электронные версии, ты ждёшь. Потому что хочешь сидеть и тихонечко шуршать, читая буковки, складывающиеся в увлекательную историю.

29-летняя Лиза — героиня с расстройством аутистического спектра. После исчезновения матери она живёт в Перми с бабушкой и трудится уборщицей. Дни состоят из приёма разноцветных таблеток и наведения порядка. Люди могут сказать ей немногое, а вот вещи... Вещи никогда не лгут. И когда простыни в кабинете доктора-остеопата Дервиента, работающего с детьми, и ремни, и матрас говорят Лизе о том, что дети тут много и страшно кричат, а никто их не слышит, Лиза решает действовать.

Но кто она — тот, кто ловит, или тот, кого поймали?

Очень сильный роман о том, что у нас всегда есть выбор. Закрыть глаза или бороться. Бороться и бросить — всё равно ничего не выйдет, слишком высокая "крыша" у доктора, — или дойти до конца. Дойти до конца, избегая всяческих потерь любыми способами — или понимать, что должны быть жертвы во имя большего.

Во всём важном, что тебе предстоит, ты всё равно останешься одна.

Читала с неослабевающим интересом, и пусть под конец было намешано слишком много всего — наверное, так и бывает в жизни. Слои событий перекрывают друг друга, а ты сидишь и расплетаешь их, аккуратно (или лихорадочно) снимаешь один слой за другим, чтобы в финале остаться со своим маленьким кусочком счастья. Оно ведь где-то не за горами.