15 января 2024 г. 07:57

5 Ничто не живет вечно. Неизменность иллюзорна.

Почему вся научно-популярная литература не пишется таким простым языком. Я в восторге от книги, так как она позволила погрузиться в психологию людей и при этом не умереть со скуки из-за наличия бесконечного количества терминов.

Читая роман я несколько раз убеждалась, что “Все проходит-такова природа познания.“ Чем больше мы узнаем, тем больше меняем свою первоначальную оценку, именно с этим мы сталкиваемся когда изучаем истории взаимоотношений терапевтов и их пациентов на примере: доктора Сеймура Троттера, доктора Эрнеста Лэша, доктора Маршала Стрейдера.

Книга погружает нас в мир психотерапии, показывает ее две стороны.
Психотерапевта и пациента, которые ведут борьбу с самим собой и внешним миром. Каждый из них сталкивается с различными искушениями, касающиеся “трудностей человечества”: самореализация, сексуальный соблазн, высокомерие, жадность, контроль эмоций, одержимость и многое другое.

Знакомясь с персонажами и их историями, точка зрения меняется, так как понимаешь причину их поведения, мотивы и желания.
Сеймур Троттер рассказывает нам о границах сексуальных приличий,
Эрнест Лэш показывает, нам, что и терапевт может быть честным и открытым с пациентом, а Маршал Стрейдер, преследуемый собственным обсессивно-компульсивным поведением, показывает нам изнанку высокомерия и жадности.

На удивление роман оказался для меня мини-терапией. В книге есть терапевтические инструменты, которые я попробовала для самопознания, например, техника “линия жизни” на многое открыла глаза.
Книга будет интересна широкому кругу читателей, даже научные темы раскрыты очень понятным языком, а наличие мини детективного сюжета, легкие диалоги персонажей, не позволят оторваться от романа.

P.S. Так как для меня очень важны визуальные и тактильные ощущения во время чтения бумажного формата книги не могу не обратить внимание на оформление книги. Роман был напечатан издательством Бомбора в мягком переплете, который я очень люблю. Обложка конечно покорила мое сердце, во-первых, она с эффектом soft touch, во-вторых, её можно долго разглядывать и каждый раз увидеть что-то новое:неизведанное животное гибрид сочетающее в себе части единорога, дракона и кого-то еще на ваш вкус, мне особенно это понравилось, так как изучая человека к его образу ты также добавляешь новые детали, в-третьих, очень красивое сочетание цветов, зеленый и красный, в наших личностях есть как и хорошее и так и плохое.