15 января 2024 г. 06:46

Лучшее на Лайвлибе

5 Неумирающая классика

Огромного объема произведение о жизни одного человека. Жан Вольжан является олицетворением жизни, любви, стремления помочь ближнему, несправедливости жизни к бедным. Мы видим становление его души и принципов с самого начала. Несправедливость законов, где бедняка и слушать никто не хочет, клеймят каторжником и отправляют на долгих 16 лет на галеры не может сломать убеждения Жана Вольжана. Чувство справедливости, которое он проносит через всю жизнь помогает ему заботиться о чужом ребенке, воспитать Козетту как родную дочь. Ему не раз приходилось начинать жизнь с начала. Но каждый раз это делало его сильнее, а не озлобляло. Судьба часто была несправедлива к Жану Вольжану, но он не терял надежды до самого конца. Жил в нищете, а все самое лучшее отдавал Козетте, воспитав ее кроткой и доброй, как он сам. Мать Козетты отдав ребенка на содержание чете Тенердье, считала, что поступает правильно, что девочке будет лучше у горячего очага и она всегда будет накормлены в трактире. Но трактирщики держали малышку Козетту за прислугу, она ходила оборванная, голодная и грязная, выполняла самую тяжёлую работу, пока Жан Вольжан не забрал ее к себе. Мать Козетты умерла пытаясь добыть деньги, которые требовали Тенердье на "содержание и лечение " ее дочери,в то время как тратили их на своих дочерей.
Много раз мы видим как Жан Вольжан становится ангелом-хранителем  и спасает жизнь. Но никому об этом не говорит.
Гюго показывает всю грязь и обречённость жизни низших слоев населения, когда человека, пытающегося прокормить семью ссылают на каторгу, когда мать, пытаясь прокормить ребенка должна идти на крайние меры, когда убивают просто из злости и злопямятности, когда бросают своих детей за ненадобностью.
Достаточно тяжёлое философское произведение.