MarinaVoevoda

15 января 2024 г. 05:32

5 Новорожденный — это то, за чем следует идти, то, что следует искать, — северное сияние, столп энергии во Вселенной. А умерший ребенок — это жестокость (с)

Читать снег — это все равно что слушать музыку. Описывать то, что прочитал, — это все равно что растолковывать музыку при помощи слов

Эта цитата, пожалуй, как нельзя лучше характеризует и мое отношение к этой книге. Ее нельзя описать. Можно только чувствовать. И несмотря на множество ненужных подробностей, фантастический детективный сюжет, рваный, тяжелый слог, меня эта книга покорила и я поставила ей высший балл.
Повествование от лица Смиллы Кваавигаак Ясперсен, 37 лет, родилась 16 июня 1956 года в Кваанааке. Родители: охотница-гренландка Ане Кваавигаак и врач Йорген Мориц Ясперсен. Однажды в ее доме упал с крыши мальчик - Исайя, сын матери-алкоголички, гренландец, который был ей очень близок и дорог. Полиция решила, что это несчастный случай - беспризорный мальчик играл на крыше и упал. Но Смилла умеет читать снег. И следы на крыше ей говорят о том, что мальчик убегал от кого-то. И это убийство. К тому же Исайя панически боялся высоты. И Смилла начинает свое расследование. Она умеет читать не только снег. Но и людей.
Я ничего не знала о Гренландии и гренландцах. Кроме как, что Гренландия - это остров, по географическим меркам принадлежащая Северной Америке, но политически и культурно связанная с Европой. Коренные гренландцы - в книге их называют инуиты, должны официально называться "северные датчане". В Гренландии З различных языка. Каякинг был изобретён именно на этом острове, как минимум 4000 лет назад. Кроме этого, вскользь описаны обычаи, образ жизни, философия гренландцев, а так же классификация видов снего и льда по-гренландски.

Существует единственный способ понять другую культуру. Жить в ней. Переехать в нее, попросить, чтобы тебя терпели в качестве гостя, выучить язык. В какой-то момент, возможно, придет понимание. Это всегда будет понимание без слов.

Когда-то Гренландия была Датской колонией. Ассимиляция гренландцев проходила не без человеческих жертв. Процент самоубийств в Гренландии стал самым высоким в мире. Гренландское министерство писало, что, похоже, трудно будет совместить необходимую централизацию и охотничий промысел.
Это не было лёгким чтением. Снег. Холод. Ветер. Темно. И вот так и я пробиралась, на ощупь, осязая эту атмосферу. Для меня это книга - не детектив. Это про Гренландию и о гренландцах, про снег, лед и одиночество. А детективные завороты - неожиданные и фантастические. И мне так и не стало понятно, зачем все-таки было убивать этого маленького мальчика.
Хёг - мастер описывать депрессию и одиночество.

Можно пытаться преодолеть депрессию разными способами. Можно слушать органные мессы Баха в церкви Христа Спасителя. Можно с помощью бритвенного лезвия выложить на карманном зеркальце полоску хорошего настроения из порошка, а потом вдыхать его через коктейльную трубочку. Можно звать на помощь. Например, по телефону, чтобы точно знать, кто именно тебя услышит.
Я выбираю гренландский путь. Он состоит в том, чтобы погрузиться в черное настроение. Положить свое поражение под микроскоп и сосредоточиться на нем.

Ну вот как так можно было написать? Так точно, ёмко и депрессивно.
Если вы взяли книгу в руки из за того, что это скандинавский детектив, - будете разочарованы. Детективная составляющая есть, не спорю и все на ней завязано. Но в этой книге это не главное. И в ней много математики, физики, химии и биологии, расчётов математических размеров корабля и веса сосульки. И, пожалуй, человеку без технического образования её читать будет нудно, скучно и тоскливо.
Посмотрела фильм по этой книге. Но это свосем не то - получился голливудский боевичек средней паршивости.