15 января 2024 г. 00:07

«Но то, что происходит вокруг, - вся Россия, - какой это пылающий очаг! Должно же там родиться новое счастье... Если бы люди не верили в это, разве бы стали так ненавидеть, уничтожать друг друга...»

Трилогия "красного графа" долго мне не давалась, но к столетнему юбилею Октября я все же роман прочитала.
Действие книги начинается в Петербурге в канун Первой мировой войны. Петербург - это какой-то морок, его жители, словно в предчувствии чего-то страшного, безудержно веселятся. Героини романа - сестры Булавины - похожи друг на друга, но одновременно и разные. Катя - легкомысленная, увлечённая искусством жена успешного адвоката. Даша - ходит на курсы, "ищет себя", мечтает о настоящей любви. Поначалу Даша меня раздражала. Особенно в эпизоде, когда заявила сестре, что та обязана рассказать мужу об измене. А сама-то откуда только что пришла, девушка?.. И вот в уютный мирок кисейных барышень, не знающих жизни, с их личными переживаниями, врываются, сметая все на пути, войны и революции. Все привычное рушится на глазах, впереди лишь хаос, неизвестность, метания не только русской интеллигенции, но и всего народа.
Два главных героя романа, далеких от политики, прошедших мировую войну, вначале оказываются по разные стороны баррикад. И вот тут начинаются вопросы. Иван Телегин, муж Даши, инженер, мирный, семейный человек уходит воевать за красных. Зачем, почему? Мне было понятно, что Телегин всеми руками за революцию, но пойти в армию? Потому что в семье не все ладно, потому что показалось, что Даша его разлюбила?.. Второй муж Кати, Вадим Рощин, для которого Россия погибла безвозвратно, воюет в Добровольческой армии. Ему не все доверяют, она сам больше не может сражаться за непонятную идею, убивать русских людей. Но вместо того, чтобы или застрелиться, или дезертировать, найти Катю, Рощин переходит в Красную армию. И вновь убивает русских людей, но теперь во имя светлого будущего и мирового добра.
В описании боевых действий Толстой не мастер, больше напоминает сводку с фронта. И есть небольшой перекос в "правильную" сторону большевиков. Красные сражаются за "униженных и оскорбленных" (как это поняла Даша), а белым просто нравится убивать. Конечно, нужно было похвалить Сталина и проехаться по Троцкому (это же он главнокомандующий в пенсне?). Но мне из красных военачальников больше всего запомнился колоритный командарм Сорокин.
В хаосе Гражданской потерялись судьбы героинь. Если Даше и Телегину уделено хоть сколько-то времени, то Катя и Рощин появляются эпизодически. Вот Катя на махновской тачанке, вот - в невестах Красильникова, а вот уже учительствует в Москве. Но обе сестры повзрослели, выстояли и закалились. Особенно Катя.
Еще не могу не отметить образы поэта Бессонова и незабвенного Мамонта Дальского. Кстати, у Анисьи детей сначала звали Ваня и Маша, а позже автор их переименовал в Петрушу и Анюту. А вот кто мне не понравился категорически, так это сгинувший "министр" доктор Булавин.
Финал скомкан просто потрясающе! Такое чувство, что Толстой решил побыстрее завершить роман. Череда случайных встреч и событий и - бац! - все счастливы и верят, что "на развалинах нищего их государства они устроят в самом ближайшем времени справедливое коммунистическое общество."