IraBrazil

14 января 2024 г. 23:16

Лучшее на Лайвлибе

5 Очень рада, что наконец прочитала эту книгу

Продолжаю читать произведения, которые есть в школьной программе. Пока я на 5-м классе, но зато уже совсем немного осталось. Вот дошла до книги "Два капитана". Произведение  оказалось объемным - под 700 страниц. Я не знаю, заставляют ли (некоторых) пятиклассников читать всю книгу или только часть или может в сокращённом варианте.  Взялась, короче, за этот "кирпич" и не могу оторваться. Если "Кортик" (тоже по программе 5 класса) я читала так "ну нормально, надо значит надо!" (коль я ввязалась в это дело со школьной программой), то с "Капитанами" у меня эффект "вау" и "заберите у меня книгу - дела сами себя не сделают". Не могу отлипнуть - какая история! Захватывает с первых строк, очень динамично, живо, интересно. "Кортик" тоже неплох, но мне гораздо интереснее было смотреть фильм, а тут именно читать сплошное удовольствие (фильм тоже предстоит)

Это не детская литература, ну точнее детям можно её читать, конечно, но взрослому там есть где по-хорошему разгуляться.

Кстати, в детстве я не читала. Слышать слышала, что есть фильм знаю, но меня в детстве такие истории не привлекали, зато сейчас с огромным удовольствием. И здорово, что книга объемная - получится растянуть удовольствие.

Опять же читая такие книги как "Кортик", "Два капитана" и другие подобные, понимаешь, какая пропасть между теми детьми и нынешними, и как сильно изменилась жизнь.  Раньше дети в 3-5 лет оставались дома одни, в 8 лет во всю помогали по хозяйству (например в этой истории так вообще ОДНИ жили в деревне - отправили их на какое-то время), в 10-11 уже работали или покидали дом.

А тема с детдомом. Кормили-кормили их, а потом бах и финансирования нет. Дети сами должны были добывать себе еду: ловили рыбу, раков, птиц. Суп варили из чего придётся, даже лапки лягушачьи в него закидывали  - с голодухи ещё и не таким французом станешь.

Ну и самая главная интрига с экспедицией - такие приключения! Безумно интересно читать: тут и выживание, и героизм, и отвага (но и глупость), и предательство, и детектив, и стечение обстоятельств, и детство, и отрочество, и юность, и взросление, и любовь, и война, и прочее прочее. Очень рада, что наконец ознакомилась с этой замечательной книгой. Думаю, однажды захочу перечитать.