ChamomileKa

14 января 2024 г. 23:07

5 Какова цена победы?

Молодой паладин Люциан смог отпустить хранителя и решил следовать своему пути. Именно судьба приводит его в земли Шеола, в котором состоялось открытие магических Врат, вот только все пошло не по плану. Именно через них сочится настоящее зло - Чёрная Смерть, которая погружает весь город в ад.
И чем больше проходит времени, тем большая тень отбрасывается на другие земли.

Люциан видит, что в мире паразитирует не только внешняя катастрофа, но и внутренняя — Империя погрязла в склоках и междоусобицах, люди вместо служения Создателю отравляют свои души в предательствах и интригах.
Император находится в шатком положении — затаившаяся война все ярче чувствуется под прикрытием лживого мира.

«Молодым в равной степени свойственна великая храбрость и великая глупость»

«Мы видим то, что хотим видеть, и как хотим, так и видим»

Паладину ничего не остаётся, кроме как предложить амбициозный план — совместными усилиями, с казалось бы почти врагом, попытаться сохранить мир и отправиться в самое сердце Шеола.
Так чёрный орк Шакс, эльфов, Табрис и Люциан начинают борьбу за шаткое будущее. Но к чему все это переведёт, они даже не представляют…

«В часы забвенья в моих мыслях продолжает всплывать город Шеол вместе с людьми, с их душераздирающими воплями. Я запомнил каждое мгновенье боли, которое досталось невинным детям Создателя».

• Сама книга очень метафорична — в ней много библейских отсылок.
• Поднимаются вопросы морали и сложности с проведением линии между добром и злом.
• Темы связанные с религией и политикой смешиваются с дружбой и вопросами доверия.
• О быстром и умиротворенном чтении стоит забыть сразу, местами будет больно, ярко и довольно откровенно. Но стоит привыкнуть к персонажам, понять их мотивы, как текст перестанет казаться таким уж и сложным, а повествование размеренно  продолжит свой путь к финалу. Он, к слову, вполне закрытый, но будь воля автора, я бы почитала и продолжение.

Любителям героического фэнтези пропускать не рекомендуется!

«Сточные воды, что брызжут за стену Цитадели, в лучшем случае чёрные, но чаще багровые с невыносимым зловоньем, что радует только червей, которые барахтаются в этих отбросах».

«…глядя, как вновь покрывается рябью песок в кругу Врат. Дрожь чёрного песка пленит и завораживает, Люциан чувствует судьбоносность своих действий и не готов отступать»