14 января 2024 г. 22:35

Видимо не все скандинавские авторы одинаково хороши. Сколько не пробую новые и новые знакомства, но пока выходит не мой типаж. Хотя не без исключений (Несбё).
В данном случае тоже -не попало.
Туман, когда случилась трагедия Джулии(пропал ее маленький сын), окутывает все события этой книги. Лишь приближаясь к смутной тени понимаешь, чем она является на самом деле: деревом, другом или убийцей. Так же как и в тумане двигаешься осторожно, медленно, боясь наткнуться на что-то или свернуть не туда, так и здесь события развиваются медленно, осторожно. Каждая новая недосказанность вырастает смутной тенью на пути. И куда она тебя заведет - непонятно. И, казалось бы, всю дорогу проводишь в поисках потерянного ребенка, но оказывается, что шел по следам старой-старой истории. И тем обиднее финал. Все мертво и зыбко.И сколько судеб исковеркала одна гнилая душа.
Одно хорошо, что Джулия, наконец, может отпустить и не ждать, что ее сын вдруг появится на пороге. Дочь и отец стали семьей, которой долгое время считались лишь номинально.
И все же жаль Леннарта. Прожившего практически всю жизнь одной лишь местью. И вот, казалось бы, появляется смысл жить, отпустив прошлое. Но прошлое настигает, как волна, и погребает под собой.
Старики- "разбойники", играющие в детективов. Смерть друга ничему не научила Йерлофа. Он все так же ведет свое собственное расследование ни говоря никому ни слова.
Впечатления от книги странные. Я не скажу, что было неинтересно. Нет. Но и захватывающим сюжет вряд ли можно назвать. Даже иногда хотелось подтолкнуть сюжет. Но в нем и, правда, намешено много всего - "земля, деньги, месть, большая мечта и любовь к Эланду". Хотя, как по мне, больше все же деньги и месть. Хотелось все же чего-то более душещипательного...

Аналогично, тоже со скандинавами не складывается. Понравились только Нёсбе, Ларсон и еще Лиер Хорст.