kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

14 января 2024 г. 21:54

1 Бездоказательная антинаучная ересь

Стоит начать с того, что в основе «методики» автора лежит псевдонаучная и псевдомедицинская теория, так называемая «Новая Германская медицина» доктора Райка Хамера, не имеющая ни единого научного доказательства, ни единого подкрепления научной статьей.

В книге этот факт преподносится как теория заговора науки, медицины и фармацевтов против истинного учения.Естественно, книга изобилует уничижительными эпитетами и целыми абзацами в адрес врачей.

Маскировка у книги под научный труд диво как хороша. При беглом пролистывании оказалось невозможным заподозрить шарлатанство, т.к. используется много действительно медицинских фактов, терминов и примеров. Например, отлично описан механизм стресса и реакции организма на него. Но все это затем начинает перемежаться таким бредом, что прямо волосы дыбом — куда смотрит издательство, когда ТАКОЕ выходит в свет на хорошей бумаге и под качественной обложкой.

Людям со слабым знанием биологии, основ медицины и просто с высоким уровнем доверия к тому, что написано на бумаге, такое читать строго противопоказано!

Планировала книгу в качестве сюрприза, и хорошо, что решила сначала прочитать сама. Теперь лучше сразу в макулатуру, чтобы не было мучительно стыдно за такой низкосортный подарок…

Хочется вас обнять, у меня ровно те же впечатления, хочется книгу сжечь, но лучше в макулатуру или в библиотеку (для истории).