Poison_Vortex

5 августа 2014 г. 13:21

№15 «Высокие ставки» (1975)
В очередной раз Фрэнсис порадовал - начиналось вроде довольно уныло, какой-то бестолковый владелец лошадей ловит тренера на махинациях и откровенном мошенничестве, выгоняет его, и тут начинается веселье, местами напомнившее "Проклятный изумруд" Уэстлейка. По масштабу дураковалянья и привлечения техсредств, конечно, до "Изумруда" и близко не дотягивает, но что-то такое витало в воздухе.. Герои романа, опять же, получились достаточно интересными, без примеси картона.
Оценка - 5

№25 «Напролом» (1985)
Ещё один роман, заполненный шантажом и махинациями чуть менее чем полностью. Наверное, в другие времена я не обратил бы внимания на звучащую в середине романа тему двуличности и продажности СМИ, но сейчас, в эпоху киселёвщины, это произвело особо сильное впечатление. Параллели с реальностью - они всегда нервируют..
В целом же роман хороший, но не выдающийся. Приятный, но не остросюжетный, а мне всё-таки как-то подсознательно хочется, чтобы детективный роман был "про настоящих преступников", а не про унылых лордов, которые хотят нагадить другим унылым лордам, очерняя их в прессе.
Оценка - 4