Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

14 января 2024 г. 21:42

Мне нравится творчество Эми Хармон и я до сих пор считаю ее Эми Хармон - Меняя лица одной из лучших прочитанных за все время книг, но вот с этим историческим любовным романом у меня отношения не сложились. Хотя в этом наверно виновато мое прохладное отношение к историческим романам. Я сегодня ехала и думала, что я не люблю исторические романы, потому что не люблю вспоминать прошлое. И потому я всегда смотрю в будущее, обожая космическую фантастику. Интересный для меня вывод.

Сюжет этой книги разворачивается в 1853 году. Семья Наоми решает в поисках лучшей жизни перебраться в другое место, вот только путь их тяжел, а еще в это время свирепствует болезнь и люди умирают постоянно. Наоми в свои двадцать лет уже вдова. Она даже не успела почувствовать себя женой и частью другой семьи, как уже вынуждена возвратиться к своей семье. В этой поездке она знакомится с Джоном, который рожден от белого мужчины и женщины из племени индейцев. Их неудержимо притягивает друг к другу, вот только выживет ли любовь к таких жестоких условиях покажет только время.

Думаю свою роль в моем восприятии книги сыграли все же мои вкусы. Я не особо люблю исторические романы, мне не интересно читать про индейцев, да и на эмоции книга для меня была скудновата.

Главные герои Наоми и Джон меня совершенно не тронули, да и любовной линии я между ними не поверила совершенно. Это было похоже на любовь с первого взгляда, вот только разве в те годы люди могли так быстро и спокойно сблизиться? Разве не было в то время ущемления прав женщин, даже на уровне репутации? Я не знаток истории, но храбрость Наоми показалась мне достаточно странной.

Большим плюсом наверно могу отметить удивительную реалистичность происходящего. Автор достаточно хорошо прописывает какие трудности пришлось пройти людям, которые решались перебраться с одного места на другое, как они реагировали на смерть и непогоду, вот только читается это все как исторические хроники и сопереживать этим людям у меня не получалось.

У меня в планах еще минимум 1 исторический роман Эми Хармон и мне интересно, проникнусь я им или нет.

В лабиринтах архива.
Да сколько можно их уже откладывать 2024.
Книжное путешествие.
Лучшая зарубежная современная проза 2023.
Лучшее 2023 клуба Love Story.
Лучший винегрет 2023.
Междусобойчик.
Междусобойчик. Лучшее 2023.
Осенний туесок книжных советов 2023.
Собери их всех.