14 января 2024 г. 19:41

Года два назад мне попался на глаза этот сборник, в декабре прошлого на него были отличные скидки и я решилась. Что я ждала от рассказов? Детективов с ароматом праздника, где царская Россия встречает праздник золочеными орехами, свечами на елках, а преступления оказываются забавным стечением обстоятельств, а если злодеяние и имело место быть, то преступник, всенепременно, будет вовремя обезврежен. Что же получила по факту? Кровавые убийства с ароматом перегара, детей сирот, изменщиков, династии воров и жуликов и много прочих "праздничных" кадров.
В целом чтение увлекательное, книга объемом 280 страниц, крупным шрифтом пролетит за вечер или за шесть, если каждому рассказу уделить день. Три истории принадлежат Валерию Введенскому, автора возьму на заметку, зацепил меня последний рассказ "Похитители "Рождества"", история про кражу и возвращение икон, которое иначе как чудом не назовешь. Автору удалось уместить в минимальном количестве строк слежку, несколько покушений на жизнь и, даже личную жизнь главного героя, включающую сварливую бывшую супругу и очаровательную сожительницу.
Мне нравятся сборники такого рода, когда среди авторов которые пишут в одном жанре можно выбрать того, кто точно понравится и знакомится сего более объемными произведениями.