14 января 2024 г. 19:22

5 Завораживающая история

Признаться, зная, что данная книга написана не азиатским автором об Азии, бралась за нее с огромным сомнением и скепсисом. Однако, как же я рада, что заинтересовалась данной книгой.

Во-первых, охота выразить благодарность автору за созданную и опубликованную историю!
Во-вторых, необходимо признаться и в том, что эта книга произвела на меня бОльшее впечатление и ощущение духа востока, чем истории некоторых азиатских авторов.

Ну, а теперь о самой книге и впечатлениях.
Красочный язык. Вкусный, грамотный, погружающий в созданный мир.
Четкий складный сюжет. Во время чтения не появлялось вопросов: "А это откуда?", "Что за рояль в кустах?".
От некоторых книг невозможно оторваться, от данной - возможно, но. Постоянное возвращение в мыслях к истории, к героям, тревожащий вопрос: "А что же дальше?", заставляли снова брать книгу в руки и с удовольствием погружаться. Автор не жалеет своих героев, не нянчиться с ними, как с неразумными детьми, не делает им поблажек. Хотя, возможно, кто-то посчитает счастливый конец притянутым за уши, но мне он облегчил переживания за героев и наполнил душу теплом, спокойствием и счастьем.
Кто-то в рецензиях обмолвился, что любовная линия неразумная и взялась из неоткуда. Мне так не показалось. У меня вполне укладывается в голове то, как развивались и откуда вообще взялись чувства между героями. Учитывая, что Генко далеко не одна сотня лет, естественно, что она не бросится в любовь, как в омут с головой. Плюс, у нее уже был возлюбленный, потерю которого она пережила. Я могу представить, что долгие годы отсутствия мужского внимания, мыслей о ком-то еще смогли притупить ее ощущения и не дать понять, что происходит. Проведенное время вместе, поддержка, разговоры, совместные прогулки, внимание. Любовь в этой истории легкая и ненавязчивая, не срывает голову, не ранит сердце. Возможно, если бы эта история была только о любви, то всему, что происходило между героями, уделялось бы больше времени.
Эта история о богах и демонах, о добре и зле, о том, что нет в мире четких границ и разделения на черное и белое. Есть множество оттенков между ними и не получится жить, не замечая их. Не получится принять одну единственную сторону. Осознание этого приходит ко многим героям, меняя их. И эти изменения видны, а не вставлены автором между строк.

Пишу рецензию сразу по прочтению. Возможно, со временем чувства притупятся, я замечу какие-то несостыковки, но уверена, что впечатление о книге все равно останется неизменным.

Буду следить за творчеством автора.