5 августа 2014 г. 10:27

Петр Первый был выдающейся личностью. И как царь, и как человек. Когда приезжаешь в Петербург, кажется, что он идет с тобой рядом, и, какие бы изменения не внесли бы в город, от ощущения его присутствия никогда не избавиться. Книг о Петре написано много, но в основном они однобокие, излагают то, что мы и так знаем из школьных уроков истории и дают мало новой информации. Мы привыкли видеть Петра, как царя, но как человека - никогда. Чем он жил, что любил, от чего приходил в бешенство? Он так много сделал для России, что мы обязаны знать о нём чуть больше, чем нам хотят преподнести.
Даниилу Гранину, (советский, а потом и российский писатель, политический деятель, о котором некоторые его современники и другие писатели не очень хорошо отзываются, в частности о его книгах), удалось вытянуть наружу Петра-человека. Мы узнаем вспыльчивого, амбициозного мужчину, в голове которого роятся сотни планов и мыслей, жаждущих своего осуществления. Он страстно любил море, и, пожалуй, это была главная причина по расширению территории России в Прибалтийском регионе. И он убил двух зайцев одним ударом: получил море и право называться Первым Императором Российском империи. Петр ценил в человеке в первую очередь способности, смекалку, преданность делу; легко мог простить человека, если он искренне раскаивается, особенно если этот покаявшийся был его близким другом. Петр имел много недостатков, но и достоинства его не были скрыты.
Особенно хотелось бы отметить любовь Петра к веселью. Пожалуй, современные развлечения ничто по сравнению с тем, что вытворял Петр. При прочтении страниц в романе, с описанием развлечений царя, становилось и смешно и стыдно одновременно. Хотя, и править он умел, так почему бы не отдыхать человеку по своему вкусу.
Казалось, что я на самом деле проводила вечера с Петром Великим, вот насколько живо и ярко описаны все события.
В конце книги, где уже описывалась смерть Императора, становилось печально и больно. Как много он хотел для России, как много сделал и как хотелось бы, чтобы сделал еще то, что не успел. К сожалению, Петру так и не удалось побороть взяточничество, как он не старался, не удалось ликвидировать всех заговорщиков. Автор словно проводит параллель с нашим временем и говорит, что все наши нынешние проблемы корнями сидят именно с петровских времён.

Думаю, книга надолго стала моей любимой. Она написана мудро, предоставляя читателю самому судить о личности Петра, а не навязывая авторского мнения. Несмотря на то, что сейчас Д.Гранина обвиняют в подтасовке собственной биографии, откровенной ложью в "Блокадной книге" (которую я еще не читала, но очень надеюсь теперь прочесть), и еще во многих неточных высказываниях, эту книгу приятно читать благодаря ее слогу и способу изложения повествования.

Вердикт: Книга отличная! Людям, интересующимся историей, а, в частности, личностью Петра, роман доставит удовольствие.