14 января 2024 г. 17:44

Это вторая для меня книга автора. Сделала вывод, что его книги — беспроигрышный вариант. Они не только выжимают слезу, но и дарят надежду.

В этом небольшом романе описывается о том, сколько требуется сил, чтобы вернуться  к жизни после потери любимых людей. Диана вместе с другом владеет небольшим литературным кафе. После гибели мужа и дочери она закрывается от всех и ото всего. Не самая правильная позиция. Но так случилось, что ее семья была для нее важнее работы. На этом фоне близкие реагируют по-разному, соответственно, и советы отличаются. Но вот кто мне понравился, так это Феликс. Да, он вроде и контролировал жизнь Дианы, но и давал свободу. В том числе, когда она решила уехать ото всех и ото всего в Ирландию. Море, простор и грубый сосед. История, казалось бы, распространенная. Но видимо в таких ситуациях так и должно быть.Что-то должно выталкивать из омута и заставлять жить...

Вообще в книге много теплоты и доброты. Начиная от поведения Феликса и заканчивая жителями ирландской деревушки. Ведь нет необходимости все время жалеть. У всех людей свои проблемы. А вот решать их таким образом, чтобы что-то постепенно менялось очень важно. Советую!

Прочитана в Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Букливинг. С книгами по жизни!, Готовим глинтвейн!, Звездный путь, Зимнее Бинго! (2023/24), Зимний марафон зарубежной современной прозы, Книжная страна, Литера Терра – Франция, По дорогам сказки, Собери их всех — дуэль, Хогвартс, Школа, Школа я скучаю