14 января 2024 г. 17:36

3.5 Простое о сложном

Книга неплохая, но и восторга не вызвала.
Рекомендовала бы читать ее прежде всего будущим родителям, потому что больше чем половина книги посвящена именно детскому выражению эмоций, их роли в жизни ребенка и как нужно участвовать в жизни ребенка , чтобы уже взрослый человек вырос без ПТСР (шутка.)

Для себя же я почти ничего нового не почерпнула, из всех книги выходит один вывод: взрослый человек должен управлять своими эмоциями, он должен их анализировать и постоянно контролировать себя даже в самых гневных и раздражающих ситуациях.
В книге хорошо описана научная связь между эмоциями, действиями, как возникают эмоции, какие гормоны за них отвечают.
Все описано довольно лёгким языком.Термины вы вряд ли запомните, но смысл всего поймёте.

Очень понравилась глава про эмоции и болезни, тут не про психосоматику, а про научное объяснение часто болеющих людей и связь болезней с их настроением.
Так же понравилась глава в которой автор учит правильно вести себя в конфликтах, когда эмоции берут вверх.

Итого:не жалею о том, что прочитала, но и в список обязательных книг вряд ли бы добавила эту книгу.