AleksandrBoltnev

14 января 2024 г. 17:29

Я не знаю, как это удаётся автору написать такую по своей сути простую, жизненную историю так увлекательно. Читать было легко и интересно, несмотря на стойкое отвращение к главному герою. Сначала, конечно, Жорж Дюруа располагает к себе, ему сочувствуешь, хочется, чтобы у него всё сложилось хорошо. Но далее, с приходящими успехами, победами на любовном фронте, меняется характер, способы достижения своих целей, возрастают амбиции Дюруа. Вместе с ним меняется моё отношение к нему, к концу романа он просто превратился, в моих глазах, в такого мерзкого человека, что прям противно было. Сам по себе он бесталанный человек, даже в газете статьи за него пишут другие, по сути ему просто повезло, а дальше он уже умело пользовался ситуацией. Хотя, наверное, всё же он развил в себе некие навыки, как умение ездить по ушам женщинам, втираться в доверие к людям, плести интриги. Было непонятно отношение к нему женщин, которые уже знали все его недостатки, отношение к ним, и всё равно велись на его ухаживания. Такой вот дамский угодник, специализирующийся на замужних дамах. Тем не менее, книга очень понравилась, постоянно возвращаешься мыслями к ней после прочтения, точно запомнится надолго. А Мопассан становится одним из любимых классиков.

Тоже нравится этот роман. А женщины любят негодяев.)

Да уж, получается так)

Просто эти негодяи отлично умеют притворяться и манипулировать женщинами, влюбляя их в себя.)

Мне ещё очень понравился роман "Жизнь", который можно считать основополагающим в творчестве Мопассана. Если вы его ещё не читали, то очень рекомендую. )

Спасибо, обязательно буду читать

Отлично! Очень уж любопытная там героиня, вызывающая противоречивые эмоции у читателей. С интересом прочитаю вашу рецензию! )

Нисколько не сомневаюсь, умеет он раскрыть персонажей

Мне кажется, что многие рассказы у него тоже интересные. Недавно, к примеру, прочла Ги де Мопассан - Маска. На первый взгляд ничего особенного, но когда немного задумаешься, рассказ начинает играть разными оттенками красок.

На полках дома стоит полное собрание Ги де Мопассана, так что обязательно доберусь и до этого рассказа, спасибо.

Как меня раздражал главный герой, на протяжении всей книги...