14 января 2024 г. 17:21

Роман я прочитала случайно (и так бывает). Я думала, он посвящен исключительно скальпам, курению трубок мира, закапыванию топоров войны и прочим бесконечно от меня далеким Чингачгукам. Но в книге присутствует историческая осада французским войском (с союзниками-индейцами) под командованием маркиза Монкальма английского форта Уильям-Генри, который защищал полковник Мунро. Конечно, не это событие является главным, а романтик Купер, по словам Пушкина, относится к авторам, "закрасившим истину красками своего воображения."
Сюжет построен вокруг спасения сестер Мунро. Отправившихся к отцу смелую и гордую Кору и нежную и добрую Алису (обеих хотелось хорошенько потрясти) сопровождал храбрый майор Хейворд. Когда коварный Магуа Хитрая Лисица завел англичан в дебри, им на помощь пришли благородные Натти Бампо (любящий прихвастнуть своей меткой стрельбой) и могиканин Чингачгук с отважным сыном Ункасом. Лесными тропами, преодолевая опасности, смелые герои пробрались до цитадели. Удивил Мунро, едва не закативший истерику ошалевшему офицеру, узнав, что молодой человек любит именно Алису. На романтическую линию старшей сестры будет лишь намек, - Кора и Ункас, - о чем мы узнаем в самом конце при трагических обстоятельствах. Как девушки выжили во время резни, устроенной индейцами вышедшим из форта англичанам, совершенно не ясно. По следу Магуа, похитившего сестер с намерением сделать Кору своей женой, пошли наши друзья. Герои переживут плен, тягомотные переговоры, бой враждующих племен, но с честью пройдут все испытания. При прощании с последним из могикан я растрогалась.
Как Чингачгук смог притвориться бобром?
Не обошлось без издержек романтизма, и периодически герои напоминали плохих актеров - с пафосными речами, заламыванием рук и т.п.