14 января 2024 г. 17:17

Пруденс поехала в Корнуолл навестить свою тетю Фиби, а заодно сбежать от навязываемого матерью в женихи респектабельного молодого человека. Девушка характером пошла в отцовскую родню – с их непрактичностью, увлечением живописью и музыкой и некоторой богемностью.
Героиня знакомится с 10-летней Шарлоттой, внучкой соседки Фиби миссис Толливер, и известным художником Даниэлом Кассенсом, бывшим учеником её дяди. Когда-то у Даниэла был летний роман с легкомысленной и замужней Аннабель Толливер-Коллис. Узнав, что возможно Аннабель беременна от него, Даниэл запаниковал и сбежал. Немногие в 20 лет сделают что-то другое.
Не в первом произведении Пилчер присутствуют мамаши, которые бросают своих детей - сбегают, уезжают, разводятся и забывают о дочерях. Так получилось, что Шарлотта никому не нужна: Аннабель испарилась из её жизни, неродной отец равнодушен, бабушка не умеет обращаться с детьми. Но богемная Фиби обо всех позаботится, всех приютит и решит проблемы, которые создали люди из «приличной» семьи.
Что Даниэл поначалу снова сбежал, меня не удивило. Скорее меня удивило, что он решился переменить кочевой образ жизни на почти семейный. Или… Вот на 90% Шарлотта останется с Фиби, а Даниэл с Пруденс будут приезжать к ним по выходным.